Срочные работы марта

В саду. Март – время, когда солнце уже по-весеннему активное, а в саду еще может лежать снег. Это приводит к сол нечным ожогам коры и морозобоинам.

Поэтому очень важно опрыскать сады в это время 3% бордоской жидкостью, а стволы побелить известью-пушонкой.

Начало весны – оптимальное время для обрезки сада. В этом году пока ни побеги, ни почки не пострадали от зим них морозов. А поэтому и степень обрез ки можно применять обычную.

В первую очередь выполняем обрезку ягодников. Они вполне могут начать рас пускаться уже в первой декаде апреля. У крыжовника, смородины вырезаем по беги старше 5 лет и из однолетних остав ляем 3-4 самых сильных.

Как только сойдет снег, на ранних со ртах земляники собираем отмершую листву и под грабли вносим аммиачную селитру. Накрывают гряды лутрасилом или пленкой на дугах. Перед укрытием растения полезно обработать ДНОКом.

Пока почки находятся в состоянии по коя, еще не поздно заготовить черенки для весенней прививки. Их, завернув во влажную тряпку и пакет, помещают на хранение в холодильник.

Мягкая зима, с одной стороны – хоро шо, а с другой – означает массовое наше ствие весенних вредителей. Есть смысл запастись необходимыми инсектицида ми: Конфидор, Актеллик, Алатар и др. На винограднике. В первую очередь проводят ремонт шпалеры. С 10-15 чис ла облегчают укрытие закопанного ви нограда. Неукрывные сорта обрезают. Март – наилучшее время для комнатного укоренения чубуков.

В огороде. В начале марта – посев на рассаду семян перца и баклажанов. Чуть позже – индетерминантных томатов. В марте можно провести «подзимний сев». На Юге его лучше проводить в кон це марта, а не осенью, так как снежный покров у нас долго не держится. Ребром доски делаем на грядке бороздки, высе ваем семена и засыпаем на 2 см заго товленной заранее землей.


     05.03.2013     Просмотров: 1974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость