Сорта, гибриды или ГМО

По крайней мере, так выбор перед садоводами не стоит. ГМО можно сразу откинуть. Во-первых, слишком много про них страшилок, а во-вторых, они предназначены не для дачников, а для промышленного выращивания. Ведь 2/3 из всех ГМО-сортов улучшены в плане повышения устойчивости к гербицидам и пестицидам.

 

ГМО не для простых садоводов

 

Другая треть ГМО сортов направлена на устойчивость к вредителям и болезням. Но тут тоже садоводам нечем поживиться. Оказывается, вредители не брезгуют и ГМО-сортами, если на участке больше есть нечего. Рекомендации типа: рядом с ГМО-сортом посадить для отвлечения внимания обычный сорт - не для садоводов. На шести сотках и развернуться-то толком негде, не то, чтобы закуску для жучков выращивать.

Остальные преимущества типа: гены скорпионов для устойчивости к жаре, гены камбалы для лежкости - можно отнести, скорее, к рекламе нового направления селекции. Доноры морозо- и засухоустойчивости широко известны селекционерам и в растительном мире, и особой нужды заимствовать их у животных нет.

 

Выбираем гибриды

 

Для садоводов, особенно владельцев небольших участков, более интересны гибриды. Кстати, гибриды не могут быть ГМО. Дело в том, что лабораторий, способных получать ГМО-сорта, во всем мире можно сосчитать по пальцам. Для такой работы нужны специально тренированные специалисты, мощные микроскопы и куча прочего оборудования.

Причем, работа очень кропотливая и дорогая, ведь приходится каждый год получать их заново (гибриды свои признаки следующему поколению не передают). Поэтому производить гибриды нерентабельно и в больших количествах невозможно.

У гибридов масса плюсов: они более урожайны и зачастую более приспособлены к экстремальным условиям (жара, заморозки, солнечные ожоги и т.д.). Ну, а о выровненности, красоте и транспортабельности плодов знают все.

Недостатков у них всего несколько: дорогая цена семян, требовательность к плодородию почв и хорошему уходу и спорные вкусовые качества, особенно по сравнению с сортами народной селекции, которые сотни лет совершенствовались именно в этом направлении.

 

Гибриды не для экологов

 

Не подойдут гибриды для любителей экологического земледелия, так как требуют к себе повышенного внимания и повышенных внесений минеральных удобрений.

Кстати, в свое время гибриды подвергались не меньшим гонениям, чем сейчас ГМО-сорта. Народ даже выходил на многодневные забастовки, требуя запрета на внедрение гибридов овощей в продажу. Мотивировалось это тем, что гибриды способны вызывать мутации у людей. Сейчас их распробовали, мутаций не обнаружили.

 

Сорта - для всех

 

Зато сорта подойдут всем. Они намного дешевле, их можно до 3-5 лет выращивать самим, не закупая свежих. Ну, и, конечно, широкий ассортимент вкусов. Что-что, а по вкусу сортовые овощи ни за что не уступят гибридам. Ну, и, главное, про них не ходит никаких страшилок, хотя в селекции зачастую донорами устойчивости используются несъедобные и даже ядовитые «родственники».


     04.03.2011     Просмотров: 3107  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость