Секреты выращивания корневой петрушки

У корневой петрушки длинный вегетационный период. Но помимо этого, в семенах содержатся эфирные масла, сдерживающие прорастание, поэтому всходы появляются только через две-три недели. Так как повторные кратковременные заморозки всходам не страшны (выдерживают до – 5°), то сеять ее надо в последнюю декаду апреля, пока почва достаточно влажная. Кроме того, чтобы ускорить появление всходов, 2-3 дня выдерживайте семена в воде, периодически обновляя ее.

Петрушка – растение светолюбивое. И если листовая выдерживает полутень, то у корневой – в тени можно вырастить лишь «карандаши». Поэтому для посадки выбирайте солнечное место. Петрушка плохо растет после своих родственников (моркови, сельдерея, пастернака) и не переносит повторных посевов. Там, где размещались растения семейства сельдерейных, сажать ее можно не раньше чем через три-четыре года после них. Также лучше не вносить под корневую петрушку свежий навоз – корнеплоды будут ветвиться. Органику заделывайте под предшествующую культуру или осенью.

Сейте петрушку лентами с интервалом 25-30 см. Борозды нарезайте глубиной около 1 см. Почву перед посевом хорошо пролить раствором гумата.

Для получения раннего урожая корнеплодов используйте несколько сортов петрушки.

Сорта

Сахарная – это старый раннеспелый (100-105 дней) сорт, который хорошо переносит неблагоприятные условия выращивания. Корнеплоды у него достигают массы 150 г, но часто дают много боковых ответвлений.

Титан – среднеспелая урожайная петрушка, образует корнеплоды массой до 180 г, устойчивые к растрескиванию.

Из позднеспелых (140-180 дней с момента появления всходов) хороши сорта:

Берлинская – корнеплоды массой до 150 г, не склонны к ветвлению и хорошо хранятся зимой;

Алба – сорт слабо подвержен заболеваниям; корнеплоды выровненные, без боковых отростков, массой до 250 г, нежного салатного вкуса;

Русский размер – высокоурожайный сорт, корнеплоды массой до 250 г;

Игл – помимо ароматного корнеплода образует розетку крупных листьев.

Уход за посевами

Посевы слегка замульчируйте торфом или компостом, затем несильно уплотните почву и накройте грядку нетканым материалом. Когда отрастает два настоящих листа, обязательно прореживайте всходы, оставляя между растениями 5-6 см. Если не провести эту операцию или сделать ее несвоевременно, ровных и крупных корнеплодов не будет. В это же время нужно подкормить петрушку мочевиной. Следующие подкормки проведите в июле (комплексным минеральным удобрением) и в августе (монофосфатом калия), сочетая с поливом. До второй половины августа полив проводите регулярно, особенно во время налива корнеплодов. Если же в конце сезона нет дождей, увлажнять грядку приходится до сентября.

У растений, выращиваемых на корнеплоды, зелень летом не срезайте. Уборку корневой петрушки на зиму старайтесь проводить в последнюю очередь – в конце октября, так как каждый дополнительный день развития увеличивает массу корнеплодов. Выкопанные корни просушите и аккуратно, не травмируя, очистите их от земли. Крупные листья удалите полностью, а сердцевинные обрежьте, оставив от головки корня «хвостики» длиной 1,5-2 см. Затем сложите петрушку рядами в невысокие поддоны, пересыпая слои мелким песком, перенесите в подвал, разместив рядом с морковью. Раз в две недели осматривайте корнеплоды. При таком способе хранения они долго остаются свежими и не загнивают.

Нестандартные корнеплоды можно использовать для выгонки зелени зимой, а ранние сорта, которые долго не хранятся, – сушить (корнеплоды тщательно промойте в воде, дайте ей стечь, порежьте на пластины, на противне ставьте в духовку, нагретую до 50-70°, периодически перемешивайте). Сушка закончена, когда продукт усыхает в восемь-десять раз. Он получается душистым и белым. Ссыпьте полученную массу в банки с плотными крышками – в них петрушка долго сохраняет аромат.

 Смотрите также 

Как я выращиваю петрушку 

Плюсы и минусы осенней посевной многолетников

Почему петрушка жесткая


     25.04.2013     Просмотров: 7371  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость