Секреты вкусного картофеля

 

Больше стеблей

Сейчас селекционеры все новые сорта ориентируют на образование большего количества стеблей. Чем их больше, тем больше и потенциальная урожайность, надо только обеспечить растениям нужное количество удобрений, воды и доступ воздуха. Это достигается несложными методами - окучиванием, рыхлением и подкормками. Картофелеводы-любители увеличивают количество стеблей, храня клубни от уборки до посадки при рассеянном свете.

Почему темнеют клубни

Вызывает недоверие качество картофеля, сваренные клубни которого темнеют, постояв некоторое время после приготовления. Почему так происходит? Оказывается, приобретают темную окраску клубни, содержащие лимонную кислоту в высокой концентрации. Накапливается кислота при переизбытке калия в растении.

Но ведь калий также придает лежкость картофелю и необходим огородным культурам. Поэтому при внесении калия картофель одновременно надо подкормить и азотным удобрением - мочевиной или аммиачной селитрой. Тогда клубни темнеть не будут. Обычно достаточно внести 1 кг мочевины на сотку.

Иногда темнеет вся поверхность очищенного картофеля. Это результат чрезмерного переувлажнения почвы и повышенного содержания в ней азота. Поэтому не следует вносить азотные удобрения за месяц до уборки.

Красная вода и клубни «на мыло»

Красная вода, оставшаяся после мытья свежеочищенных клубней, - тоже результат неправильного ухода. Обычно это явление происходит из-за избытка азота. На хороших воздухопроницаемых почвах достаточно внести 1,5 - 2,5 кг азота на сотку. На бедных почвах количество азотных удобрений можно увеличить на 15-20%. Одновременно настолько же нужно увеличить дозу фосфора и калия.

«Мыльные» клубни, которые не развариваются, сколько бы их ни варили, вырастают на глинистых почвах при сильных перебоях с водой. Регулярные поливы, частые рыхления, внесение золы помогут улучшить вкус самого нестойкого сорта.

Дуплистый картофель

Чаще всего «дупла» встречаются на крупных клубнях, которые выращивались после внесения свежего навоза. Он вообще противопоказан картошке, так как увеличивает поражение паршой и другими болезнями.

Еще одной причиной появления дуплистости является неправильное хранение (слишком высокая или низкая температура). Кстати, при более плотной посадке картошка получается мельче, но зато она реже подвергается дуплистости.

Засуха

В обычных условиях клубень образуется на конце столона. Столоном называется боковой побег со слаборазвитыми листьями. При засухе активность выработки органических веществ листьями снижается. Образовавшиеся столоны прекращают утолщаться, они изгибаются и начинают расти ближе к поверхности почвы, пуская дополнительные стебли. Почки глазков молодых клубней также прорастают и дают начало стеблям, это приводит к израстанию молодых клубней. Увы, хорошего урожая от таких кустов не следует ждать.

Чтобы исправить ситуацию, в засуху посадки нужно поливать из расчета 10-20 л/м². Очень важен полив в период клубнеобразования, когда появляются бутоны на большинстве сортов.

Если растения не поливать во время формирования клубней, то полученный картофель будет иметь часть клубней неправильной формы. Полив в период завязывания клубней поможет избавиться от такой болезни картофеля, как парша.


     01.06.2010     Просмотров: 2242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость