Прогоним блошку золой

Каждую весну одна и та же история: не успеет взойти редиска, как уже большая часть листочков продырявлена. Если присмотреться, то можно увидеть, как там орудует крестоцветная блошка. Еще тот вредитель.

Весной крестоцветная блошка угрожает не только всходам редиса. Любит она и редьку, и капусту, и другие культуры. На вид это невзрачные, мелкие черные, синие, а порой - с металлическим блеском жучки. Они способны не только изрешетить листья молодых растений, но и полностью погубить урожай.

 

Что нужно сделать, чтобы это не случилось?

 

Создать все условия для быстрейшего роста растений: вовремя подкормить, если мало влаги - полить, прополоть. Мощные, окрепшие растения способны постоять за себя.

Если же блошка появилась в стадии всходов, то её можно успешно уничтожить опрыскиванием с препаратами Актеллик, Инта-вир, Кинмикс, внимательно изучив инструкцию. Если нужно, обработку можно повторить.

 

Летние блошки

 

Крестовые блошки вредят и в более поздней стадии, - летней, вместе с крестоцветным клопом. Тут можно обойтись без ядов, вспомнив народный метод, который дает хорошие результаты. Он прост: надо рано утром несколько дней подряд опыливать растения золой или опрыскивать настоем золы.

Чтобы не забивался опрыскиватель, раствор нужно приготовить с вечера: один стакан древесной золы заливают 10 л воды, хорошо перемешивают и оставляют до утра. Пусть отстаивается. Затем осторожно процеживают и... Если площадь обработки не столь значительна, можно обойтись обыкновенным веничком.

Можно попробовать еще один эффективный способ: опыливать растения (также утром) табачной пылью, смешав ее с древесной золой (1:1).

 

Перекопка для профилактики

 

Численность вредителей на следующий год может возрасти, если после урожая грядка, где выращивались кресто-цветные, не будет перекопана. Там обычно скапливаются жуки для перезимовки. Поэтому перекапывать ее осенью надо обязательно, весной перекопку «освежить».

 

Антиблошиная полынь

 

Для отпугивания тех же блошек, клопов можно применять и полынь, запах которой они не выносят. Нужно только ее настоять. Однако эффект будет тогда, когда активная борьба с вредителями (не только с крестоцветными блошками!) будет вестись и на соседних участках.


     04.07.2011     Просмотров: 2680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость