Подкормки для овощей

Они имеют свои особенности. Так рассаду подкармливают только минеральными удобрениями. А после высадки ее в грунт первую подкормку проводят не ранее чем через десять дней, как бы в этом ни нуждались растения.

/

Причем первую подкормку проводят или раствором коровяка (1:10), или куриного помета (1:15), или перегноя (1:5). Затем кормят растения регулярно через каждые 10 дней комплексными минеральными удобрениями.

Если хотят подстраховаться и повысить устойчивость растений к заморозкам – смесь готовят самодельную, с повышенным содержанием суперфосфата и калия. Например: 10 г мочевины, 40 г суперфосфата и 20 г хлористого калия растворить в 10 л воды.

Если замечают скручивающиеся листья, то временно суперфосфат исключают из подкормок, а мочевину и сернокислый калий увеличивают до 30 г на 10 л воды.

Когда растения жируют, мощно наращивая ботву (особенно если цветки осыпаются), – напротив, исключают азотные удобрения, а увеличивают в два раза дозировки калия и фосфора. Так что во многих случаях готовые комплексные удобрения могут не подойти…

Проблемы могут быть, если заменяют минеральные удобрения органическими. При жировании растений растворы коровяка и птичьего помета замачивают на неделю (выветривается часть азота).

Но это слишком расточительно, поэтому обычно вместо их использования прокапывают траншейку посередине междурядий и в нее засыпают золу. Она останавливает рост и стимулирует плодоношение.

У капусты есть своя особенность: на формирование крупного кочана влияет корневая система. Чтобы она выросла мощной, на первых порах растения регулярно подкармливают азотными удобрениями. Исключение – ранние сорта. У них азотные подкормки задержат формирование кочанов, и те получатся мелкими и рыхлыми.

Для огурцов – самые лучшие органические удобрения. Причем они сгодятся в любое время и в любом виде. Поэтому их чаще всего подкармливают раствором коровяка и перед перекопкой грядки вносят в почву большое количество навоза.

Если нет органических удобрений, их заменяют смесью 20-25 г аммиачной селитры, 20-25 г суперфосфата и 25-30 г сульфата калия. Все разводят на 10 л воды и подкармливают растения каждую неделю на протяжении всех сборов.

Хотя наилучший результат при выращивании огурцов получают, когда одну неделю подкармливают их органикой, а вторую – минеральной смесью.

Резко повысить урожаи огурцов позволяют внекорневые подкормки. Их используют 2 раза в месяц. На 10 л берут 100 г мочевины, 3 г медного купороса, по 1 г борной кислоты и марганцовки.


     05.03.2012     Просмотров: 2539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость