Папоротниковидность листьев

Папоротниковидность листьев – одна из самых необычных вирусных болезней помидоров. При поражении растений листья у них начинают суживаться. Причем, чем сильнее пострадал помидор, тем уже становятся листья. Вплоть до того, что становятся нитевидными.

Выглядят они, конечно, необычно. Но при малейшем подозрении на нитевидность надо безжалостно удалять больные экземпляры. Ведь плодов они, как правило, не дают. Одновременно истребляйте всеми доступными путями и тлю, так как это мелкое черненькое насекомое является переносчиком многих болезней.

Папоротниковидность может гулять от помидоров к картофелю, паслену, перцам и обратно. Кстати, вирус выживает и в компосте, поэтому зараженные растения отправляйте только в костер.

Имейте ввиду

Не надо путать нитевидность со скручиванием листьев. Скручиваться они могут и из-за тли, и из-за засухи. Если от тли равномерно скручиваются все листья, то при нехватке воды сначала начинают сворачиваться лодочкой верхушки, а потом нижние листья.

Если первыми начинают скручиваться нижние листья, значит виновато несбалансированное питание растений, и нижние листья накопили избыточное количество элементов питания (становятся ломкими и жесткими).

Кроме того, скручивание листьев может быть и сортовым признаком. В любом случае, заметного влияния на урожай оно не оказывает, в отличие от нитевидности.

 

 


     20.12.2011     Просмотров: 5227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость