Огурцы растут дома

Если Вы хотите вырастить огурцы у себя дома на подоконнике, самым подходящим сортом для этой цели станет сорт Рытова. Опишу способ выращивания огурцов дома.

Водный способ. Возьмите литровую банку из-под консервов, обе крышки удалите, внизу оставляя для опоры зажимы. Набейте плотно банку мхом, питательным раствором полейте и высадите в мох проросшее семя. Чтобы прорастить семена, следует: замочить, положить в мокрую фланелевую ткань и держать при постоянной температуре приблизительно 25 градусов. Если заметите, что из семечки появился бугорок белый (проросток), сразу нужно высаживать семя в банку с подготовленным мхом (заметьте, что пригоден для этих целей только белый мох).

 Семя следует плашмя класть, вниз проростком, поместив его в центр банки глубиной 1,5 см. Песком немного присыпьте сверху и полейте. Через дня три должны первые всходы у Вас появиться. Вначале, в течение нескольких дней,  комнатный огурец растёт вверх вертикально. На ночь ёмкость с побегом следует ставить в место попрохладнее (15-17 градусов), днём не забывайте выставлять поближе к солнцу на окно.

Вначале, банку с огурцом на подоконнике периодически поворачивайте, т.к. побег поворачивается к солнцу. Позже, для удержания стебля огурца, а также плодов, Вам необходимо будет спустить с карниза несколько верёвок, за которые растение ухватится усиками. Недели через три сквозь мох покажутся корешки огурца, банку нужно будет поместить в более широкую ёмкость, предварительно заполненную питат. раствором. Не забывайте следить, чтобы раствор всегда был свежим. Через недельки две после всходов на Вашем растении появится настоящий листочек. Когда увидите, что появился третий листик, сделайте прищипку – удалите почку роста сверху (этим вызовите более быстрый рост корневой системы растения). Из пазух листьев будут расти боковые ростки, на которых и будут плоды вязаться. Прищипку каждой боковой плети делайте после того, как появится пятый настоящий листик на этой плети. На 5-й неделе роста растение должно зацвести, но появятся только лишь мужские цветки, так что сажайте сразу несколько растений (в интервале в 5 дней). В этом случае у Вас всегда будут и мужские цветки, и женские. После опыления, спустя 12 дней у Вас должны завязаться первые плоды.


     19.12.2011     Просмотров: 2478  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость