Откуда полосатые помидоры

Здравствуйте, Андрей. Прошедшим летом вырастил свою рассаду помидоров. В тридцать лунок посадил по два сеянца. Выросли помидоры как помидоры — красные, не водянистые. Только в одной лунке выросли интересные — полосатые помидоры, точно как яблоко сорта Медуница. После разрастания завязи общая окраска светло-зеленая, а по всему плоду шли темно-зеленые полосы. При созревании плода фон становился светло-красным, а темно-зеленые полоски — темно-красными. Плоды были некрупные — 50-60 г, плотной консистенции.

Вот что странно: для посева я брал семена из одного плода. Почему в одной лунке получились полосатые — не знаю. Может, вы, Андрей, прокомментируете этот случай. Такие плоды я вижу впервые.

А.А. Комиссаров, Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский

Помидоры самоопыляются еще в закрытом состоянии (в бутонах), но не всегда, не все цветки и не у всех сортов и очень мало. Но есть так называемые «открыто- цветущие сорта». Скорее всего, оставленный на семена плод переопылился, и семена получились «гибридными». Но это будет видно при последующих посевах.

Возможно, вам надо отправлять свой сорт на конкурсное сортоиспытание и претендовать на звание народного селекционера. Там полосатые помидоры проверят на «оригинальность » (то есть действительно новый сорт, или случайно попала чужая семечка уже известного сорта). Если он по каким-то признакам превзойдет районированные сорта, то получит гос. регистрацию.

На расщепление сорта могут повлиять и погодные условия, радиация, засуха, а также деятельность вирусов.


     04.03.2011     Просмотров: 3118  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость