Особенности сортов картофеля

В списке внесенных в Государственный реестр сортов в Российской Федерации имеется более 200 наименований, из них 70% занимают сорта российской селекции. Однако широко используется около тридцати сортов.

Из них первое место занимает сорт Невский, на который приходится более 40% площадей. Из зарубежных сортов самое большое распространение имеют Романе (Агрико) и Розара (Солана). При агроэкологическом испытании почти во всех регионах России выделились:

1. По урожайности – Невский, Елизавета, Удача, а в южных регионах Ресурс и Ильинский.

2. По устойчивости к фитофторе и вирусным болезням лидируют Никулинский, Удача, Невский, Брянский, Надежный. Наиболее сильно поражаются иностранные сорта Тимо, Фреско, Санте, Скарб.

3. По хранению в зимний период лучше всех показывают себя Невский, Удача, Никулинский, а из иностранных – Романо, Розара, Скарлетт.

4. По вкусовым качествам выделились сорта Бронницкий, Голубизна, Никулинский, Накра, а из иностранных Ласунак, Санте, Лошицкий.

5. По крахмалистости лучшие результаты показывают Лазарь, Накра, Сентябрь, Никулинский.

6. По комплексу признаков лучшими сортами специалисты признают Нев-ский, Удачу, Никулинский. Из иностранных сортов выделяется Розара.


     07.07.2011     Просмотров: 1862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость