Огурцы на камнях – самые «долгоиграющие»

Пару лет назад захотелось немного поэкспериментировать с огуречными грядками. Для эксперимента мы взяли три грядки. Первую замульчировали травой (фото 1,2). Вторую замульчировали и накрыли черной пленкой. И, наконец, на третью положили камни и тоже замульчировали. Камни служили как теплоаккумуляторы и источники конденсата. Захотелось посмотреть, под каким покрытием растениям будет комфортнее всего, и где какой урожай вырастет. Экспериментировали два года. И кое-какие выводы для себя уже сделали.

Летотом все грядки одинаковы

Развитие растений на всех трех грядках шло в общем-то одинаково. Здесь никаких сюрпризов не было. Раньше начали плодоносить те, которые оказались под черной пленкой (фото 3,4,5). Но потом все стало у всех одинаково. Собирали с каждой грядки где-то по ведру в два дня. Пришлось огурцы, которые не успевали перерабатывать, распространять по соседям. Себе закатали 46 трехлитровых банок.

Камни продлили жизнь овощам

Но ближе к осени картина на грядках стала меняться. Самыми первыми пожелтели огурцы на первой грядке, что под сеном. К середине сентября усохли и те, что были под пленкой. А вот огурцы, которые росли на грядке с камнями (фото 6), благополучно перенесли и заморозки, и холодную погоду, и спокойно продолжали плодоносить почти до середины октября, – и это на Вологодчине, родине Деда Мороза! Правда их пришлось прикрыть агротексом, так как температура ночами опускалось до 0С.

Вывод

Семена были все одинаковые, грядки находились рядом, то есть освещение для всех трех было равномерное. Весной и в начале лета разницы в развитии огурцов почти никакой не наблюдалось. Но ближе к осени урожай продолжали давать те растения, которые росли на более теплой почве, что происходило благодаря камням. Камни днем нагревались, а ночью отдавали тепло. Продление сроков плодоношения в нашем северо-западном климате – это большущий плюс.

Владимир Кнуров, Вологодская область


     06.03.2012     Просмотров: 3291  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость