Не фитофторой единой гибнут посадки

Вряд ли к добру в летнюю жару на помидорных грядках появляются оригинальные экземпляры. Нехарактерная, измененная форма листьев, странные цветки, деревянные плоды – это не продукт жары, а результат работы скрытых врагов – вирусов.

/

Появление все большего числа вирусов одни связывают с завозом зараженных импортных семян, другие – со слабостью семеноводства в нашей стране… Как бы то ни было, врага надо знать в лицо и уметь с ним бороться. Ведь эти болезни – злостные паразиты с огромной способностью заражать соседние растения. И зараженные, лечению они не поддаются.

Семь бед – один ответ

На практике помидоры очень часто бывают заражены сразу несколькими вирусами, из-за чего картина «смазывается» и точно определить причину очень сложно. Главное – понять, что это не грибная инфекция. А меры борьбы – практически одни и те же со всеми вирусами.

В первую очередь – собирают семена только со здоровых растений. Купленные – высевают отдельно, в изоляции. Для подстраховки перед посевом их протравливают, замачивая в 1% растворе марганцовки на 20 минут (5 г на 0,5 л воды).

В случае подозрения в том, что семена заражены, – не следует высевать их до 2-3-летнего возраста. Помидоры за это время всхожесть не потеряют, а от вирусов очистятся. Сеять рассаду лучше в кассеты или самодельные горшочки по одному. Не устойчивые к вирусам сорта рекомендуют выращивать без пикировки.

Пасынкование летом делать только чистыми руками. Особенно это касается курильщиков – табак содержит те же вирусы, что и помидоры (разминая сигарету, запросто можно поселить на своем участке заморских гостей).

Строгая агротехника

Строгое соблюдение агротехники позволит предотвратить или уменьшить ущерб от болезней, в том числе и вирусов: своевременный посев и высадка рассады в грунт, регулярные поливы, внесение удобрений, некорневые подкормки микроэлементами...

Очень важно бороться с вредителями, особенно сосущими: тлей, цикадками, трипсами. Уничтожение сорняков в этом хороший помощник.

И обязательно удаляйте пораженные растения с участка вместе с корнями. Лучше их сжигать. «Томатный» компост можно использовать под другие культуры (кроме пасленовых).

Если на вашем участке никак не удаются помидоры, попробуйте подобрать сорта и гибриды, устойчивые к вирусам.


     05.03.2012     Просмотров: 1912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость