Огурец в капусте из детства

Здравствуйте. В одном из номеров газеты меня очень заинтересовало предложение вырастить пять ведер картофеля с куста по методу Влады Емельяновой. Три хороших клубня я уже отложила в подвале. Что из этого получится, сообщу (и пришлю фотографии) ближе к осени. Хочу попробовать посадить, соблюдая все условия.

В свою очередь я хочу предложить любителям экспериментов вырастить капусту с огурцом внутри вилка. Результаты таких экспериментов мы, дети 70-х годов прошлого века, уплетали за обе щеки на Новый год и Рождество. Раньше у нас были огороды по 70-80 соток и огурцы мы сажали, как говорили — кубахами, не подвязывая. Они стелились по земле. Между огурцами сажали четыре-пять корней капусты. Когда на капусте листья начинали скручиваться в вилочки, им внутрь клали плеть с огуречной завязью. Так они и росли вместе — огурчик внутри капусты. Позже плеть отщипывали. Осенью капусту убирали в подвал и подвешивали ее за кочерыгу к потолку. А на Новый год и Рождество был салат из капусты со свежим огурцом. Запах от огурца стоял на всю кухню, как будто его только что с грядки сорвали.

Не знаю, может тогда климат был другой, да и земля у нас была как масло — чернозем. Жили мы тогда в 30 км от города Нежин, а огурцы были сорта Нежинские, а вот какой сорт капусты — не знаю. Я думаю, что подойдет любой поздний сорт.

Может, кто подскажет, какие сорта подойдут для такого эксперимента. В этом году я попробовала, да видно из-за жары у меня ничего не вышло.

Людмила Сополева, Волгоградская обл., г. Камышин


     04.07.2011     Просмотров: 3840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость