Надежные способы защиты лука

Почему у нас каждый год болеет лук? В засушливые годы - покрывается ржавчиной, а в дождливое время начинает сохнуть от переноспороза. Складывается впечатление, что «луковой погоды» не бывает. Но это не так. Просто мы даем фору болезням, начиная обработки лишь тогда, когда они «вылезли наружу».

Первые опрыскивания нужно проводить, когда появились первые 2-3 перышка. А что делать, если луковую зелень мы используем для салатов или на продажу? Такие посадки вообще опрыскивать нельзя, разве что только Фитоспорином-М, но он не всегда дает хороший эффект и требует за сезон 4-6 обработок. Можно разделить посадки. Химические препараты использовать только для грядки, предназначенной на репку. Для профилактики и борьбы с болезнями лука рекомендуется применять такие фунгициды:

• против пероноспороза (ложной мучнистой росы) - Квадрис, Ридомил Голд МЦ, Ридомил, Ордан;
• против мучнистой росы – Фитал, Тиовит, Топаз.

Марганцевый миф

Большинство садоводов предпочитают проводить опрыскивания против болезней и вредителей раствором марганца, считая, что так продукция будет экологически чистой. Стоит ли этот способ такого доверия? Конечно, нет. Антисептическое действие марганцовки сильно преувеличено. Не может она одолеть всевозможные болячки лука и других овощных и плодовых культур. Оправдано применение раствора марганцовки лишь при обезвреживании семян и посадочного материала. Обрабатывать растущие растения вместо фунгицидов не следует. Во-первых, можно переборщить с дозой и пожечь листья. Во-вторых - эффекта «дезинфекции» почвы тоже не будет, так как в почве действие перманганата калия быстро нейтрализуется.


     03.07.2010     Просмотров: 2360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость