Кукуруза рассадой?

Оказывается, и кукурузу можно выращивать рассадой. Именно таким способом и получен был мировой рекорд ее урожая. Популярен рассадный способ и в Китае, где ее выращивают при плотной схеме посадки на одном участке, а потом рассаживают по обычной схеме. Так добиваются экономии площади. Можно и нам перенять этот способ, ведь садовые участки не резиновые. Ну а в северных районах с их коротким летом только рассадой получают хороший урожай.

/

Сеют кукурузу на рассаду не раньше начала апреля. Эта культура теплолюбивая, до мая высаживать ее нельзя, а к питанию требовательна. Чуть что не так – начинает желтеть. Тогда ее или подкармливают, или переваливают в большие по диаметру стаканчики.

Высаживают рассаду только с комом земли. Это не так сложно делать, как например, с рассадой помидоров. Ведь кукуруза корешками плотно пронизывает землю и достаточно слегка потянуть за стебель, чтобы вынулся весь ком в целости и сохранности.

Диета для рассады

Рассаде кукурузы требуется особое питание. Выручить могут торфяные стаканчики или самодельные емкости из бумаги, которая за 1-2 недели после высадки перегниет.

Посадка семян

Семян на рассаду высевают по два в каждый горшок. Перед посадкой на пару часов замачивают в воде и высевают в почти сухую землю, так как даже малейший избыток влаги спровоцирует загнивание ростков. Повышенная влажность допускается, если только у вас температура на подоконнике около 28-300 С.

Естественный отбор

После появления всходов проводят «естественный отбор», оставляя один более сильный росток. Такой нехитрый прием серьезно повышает урожайность.

Высаживая рассаду в открытый грунт, не забывайте, что она не закаленная. Можно провести всю закалку и дома. Но кукуруза – растение выносливое, проще на первую неделю укрыть растения спанбондом или пленкой. Такое укрытие защитит и от возможных заморозков, и от солнечных ожогов.

По поводу выбора сорта кукурузы – тут все на ваше усмотрение, так как все современные гибриды довольно устойчивы и урожайны. Есть смысл выбирать самые вкусные гибриды.

 


     29.11.2011     Просмотров: 2795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость