Кому не хватает кальция

Этим летом многие огородники жалуются на то, что их томаты сильно поражаются так называемой вершинной гнилью. Некоторые считают, что вершинная гниль - инфекционное заболевание,  но это не всегда так.

Дело в том, что перцу и помидорам для формирования плодов всегда нужны определенные виды удобрений и микроэлементы. Вершинная гниль у томатов, а также у перца появляется, когда в почве сильно недостает кальция. Как ни странно может показаться непосвященным, но недостаток кальция и есть главная причина заболевания. Растениям необходимо дать подкормку кальциевой селитрой (столовая ложка на ведро воды) или по ложке смеси калийной и кальциевой селитры.

Те же, кто придерживается правил природного земледелия, могут испробовать другие рекомендации: нарубить листья амаранта, в которых много кальция, настоять 2-3 дня и настоем полить томаты.

И учтите, что посадки томата ни в коем случае нельзя перекармливать аммиачным азотом и хлористым калием.

Похожая история происходит и с перцем. Иногда вершинная гниль появляется от недостатка минерального питания (азот, фосфор, калий) или определенного микроэлемента и плохого полива. Опрыскивание по листу или полив под корень комплексными удобрениями с микроэлементами, типа Кемиры или Кристаллонов очень полезны.

Гораздо реже причина в поражении грибком. Обычно культура перца не любит химического способа борьбы с болезнями, поэтому применяют биологические методы борьбы с недугом - Фитоспорин. Химией можно работать только за 30 дней до уборки. Неплохи в качестве профилактики Ридомил, Ордан, Акробат… Кроме того, многое зависит от сортовых особенностей. Выбирайте сорта и гибриды, устойчивые к болезням. Еще лучше, если семена из надежных источников, но и их надо перед посевом протравливать.

Вторая - частая причина - нерегулярный полив, земля трескается и рвет корни. В результате на плодах появляются пятна. Конечно, в засуху этого избежать очень трудно, но мульча поможет избежать подобной проблемы.


     21.08.2007     Просмотров: 2203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость