Капуста без рассады

Раннюю капусту выращивают обычно рассадой. А вот позднюю лучше сеять сразу в грунт. Встретить рассаду поздней капусты, выращенную в открытом грунте, можно и на рынке. Она обычно выглядит скромно и неэффектно по сравнению с тепличной. Но при этом хорошо приживается на новом месте, меньше болеет и дает хорошие урожаи.

Капуста

Вырастить капусту без рассады легко, нужно лишь знать несколько особенностей. Основная – в том, что семена рано весной высевают сразу в почву. Важно успеть использовать весеннюю влагу или часто поливать грядки. В первом случае оптимальная глубина посадки будет 2,5-3 см, во втором можно сажать и мельче, но если только сможете поливать через день.

Но самый критический момент – когда появляются всходы. В это время на них набрасываются крестоцветные блошки и за пару часов могут все уничтожить. Чтобы предотвратить гибель растений, грядки каждыйдень осматривают и, как только появляются на листьях первые дырочки, опыливают посадки пеплом. Через две недели после появления всходов можно обработать посадки Актарой или другим системным препаратом и спать спокойно.

Впрочем, все зависит от погоды. Если посеять капусту достаточно рано – растения окрепнут до появления вредителя, и серьезного урона блошки нанести не смогут. И можно будет не осматривать всходы каждый день.

Есть и третий способ, но его используют при промышленных посадках: семена инкрустируют инсектицидами; ростки первые две недели защищены как от нападок вредителей, так и от болезней. Впрочем, такие семена несложно купить. Голландцы обычно все семена защищают подобным образом.

Небольшие участки защищают от блошки, накрыв агроволокном.

Но такие сплошные посевы подходят, если семена дешевые и их у вас много. Если речь о гибридах – лучше высаживать их в лунки по два семечка в каждую и накрывать каждую пластиковой бутылкой с отрезанным горлышком.

Под таким укрытием капуста всходит уже через неделю. Если всходов – два, их не проредили медведки и проволочники, то оставляют самый сильный. Остальные срезают на уровне почвы.

Через две недели растения подкармливают раствором аммиачной селитры и сернокислым калием.

Кстати, подобным способом можно выращивать и ранние сорта. Например, широко распространенную Июньскую. Но урожай будет готов к уборке на неделю-полторы позже, чем от растений, высаженных рассадой.


     27.03.2012     Просмотров: 11030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость