Как вырастить сельдерей

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как вырастить сельдерей. Который год пробую - не получается: то корешки мохнатые, то черешки сухие. Чем полезен этот овощ?

Анна Линова. г. Воронеж

Сельдерей иногда называют душистой петрушкой. В нем много витаминов, каротина, минеральных солей. Особенно натрия и калия. К тому же этот пряный овощ - натуральный афродизиак.

Сельдерей бывает трех видов: корневой, черешковый и листовой. Первый ценят за нежный корнеплод весом 400-800 г, второй - за мясистые сочные стебли толщиной до 5 см, третий - за листья.

Поскольку у всех разновидностей сельдерея длинный вегетационный период (почти 6 месяцев), то выращивать его в средней полосе надо только через рассаду. И высевать семена еще в марте.

Самой большой популярностью у огородников пользуется корневой сельдерей. Возможно, оттого, что может расти на любом участке: была бы вода. А еще ему нужна хорошо удобренная перегноем земля, кислые почвы сельдерей не любит.

Что касается предшественников, то растет он лучше всего после капусты, огурцов, картофеля. При сельдерейэтом сам - отличный предшественник для многих культур, потому что своими длинными корешками хорошо рыхлит землю. Рядом же с сельдереем высадите капусту. Польза - обоюдная. Белокочанная будет стимулировать рост сельдерея, а тот своими эфирными маслами - отгонять от нее бабочек-белянок.

Посев на рассаду

Итак, посев. Приготовьте грунт, смешав 1:1 дерновую землю и перегной, добавьте немного песка. Семена промойте и замочите на 3-4 суток в теплой (+ 45 0С) воде, меняя ее несколько раз в день. Затем немного подсушите и высевайте. Сверху зерна присыпьте тонким, буквально миллиметровым слоем перегноя или оставьте открытыми. В первое время, пока не появились проростки, в помещении должно быть 18-22 0С тепла. Потом - 15-18. И никаких перепадов температуры! Иначе пойдет в рост цветочная стрелка и о корнеплодах можно забыть.

Как только появится один-два настоящих листочка, рассаду распикируйте. Через две недели подкормите ее раствором минеральных удобрений. Вначале чайную ложку нитрофоски разведите в 1 л воды, а затем полученную смесь разбавьте еще раз: 2 ст. ложками на стакан воды.

Посадка рассады

Рассаду высаживайте в открытый грунт, только когда минует угроза весенних заморозков.

Важный нюанс: и корневой и черешковый сельдерей нужно сажать так, чтобы точка роста находилась над землей. Заглубив, не получим урожай: черешки будут тоненькими и сухими, а корнеплоды - маленькими и мохнатыми.

Подкормки

Через две недели после посадки подкормите растения в первый раз. В ведре воды разведите 0,5 л коровяка и 1 ч. ложку мочевины. Этого раствора хватит на грядку в 2 м2. Через три недели удобрите сельдерей еще раз. На 10 л воды - стакан жидкого куриного помета и 2 ст. ложки нитрофоски.

Полив

Не забывайте о поливе. Хотя бы раз в неделю, но не жалея - по 8-10 л/м2. Иначе из-за недостатка влаги плоды начнут растрескиваться.

Корневой сельдерей не окучивают, чтобы было меньше ненужных боковых корней. С черешковым же придется повозиться. Если стебли обернуть бумагой или соломой до самых листьев, то они будут намного сочнее и нежнее. Но только не укрывайте землей: вкус черешков испортится.

Под черешковый сельдерей лучше вносить свежий навоз, а под корневой - только хорошо разложившийся.

 

 


     20.09.2011     Просмотров: 2912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость