Как выращивать красный лук?

Я купила на базаре 2 кг красного лука, а как его размножить – не знаю. У нас в селе его не выращивают. Лук сеем чернушкой. Может, кто-то мне подскажет?

Шмадченко Е.И., р.Калмыкия, с. Плодовитое

Семена получить несложно, если это красный лук народной селекции. Он более устойчив к болезням и вредителям, чем обычный. Но если это сортовой, типа Красного Барона, Кармен или других сладких салатных сортов, тогда немного сложнее. Они капризнее обычного репчатого лука.

Сразу хочу вас предупредить, что есть много «красных» гибридов. Из них семена не сохранят ценные свойства, и будет расщепление признаков в худшую сторону.

Самое сложное – сохранить луковицы. Сладкие и полуострые сорта хуже хранятся. Весной перед посадкой надо их тщательно пересмотреть и отбраковать больные, выбрав самые здоровые или лучше всего сохранившиеся.

Ну, а дальше все как и положено:

  • Срежьте верхушки луковиц (1/4-1/3 часть). Пару часов дайте срезам подсохнуть на открытом воздухе. Верхнюю часть можно использовать в пищу, а нижнюю сажайте на грядки с плодородной почвой. На поверхности нужно оставить как минимум пару миллиметров луковицы.
  • Расстояние между луковицами 15 см, между рядами – 15-20 см. Желательно грядку выбрать поплодороднее, но под которую не вносили свежий навоз в этом году.
  • Примерно через неделю пойдет в рост перо. С этого момента грядку регулярно поливайте. С этих растений вы получаете высококачественные семена. Главное – не срезайте листья на салат: ослабите растения. И пару раз опрыскайте Ридомилом и Топазом.

В основном обработки проводят с момента появления стрелок, для профилактики пероноспороза.

С началом стрелкования по краям грядок на расстоянии 1-1,5 м друг от друга вбивают колья высотой до 1,5 м. Между ними в три ряда натягивают шпагат. Первый ряд на высоте 40 см от земли, последующие два – на таком же расстоянии друг от друга. Шпагат натягивают и поперек грядки между кольями, расположенными один против другого. Это предохраняет стрелки от полегания и поломки ветром.

 


     20.09.2011     Просмотров: 17843  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость