Как бороться против фитофторы томатов

– Здравствуйте. Мы уже три года не едим своих помидоров. Выращиваем рассаду, ухаживаем, под вязываем, завязь чудесная, ее много… Но начинают плоды поспевать – и по стеблю идет коричневая по лоса, помидоры начинают пропадать – скукоживать ся. Я думаю, это фитофтороз. В литературе прочита ли, что надо менять место посадки. Но у нас всего одна сотка, поменять невозможно.

В прошлом году почву перед перекопкой полили марганцовкой, но не помогло. Можно ли обработать почву медным купоросом? Нам советовали засеять все ячменем и потом перекопать. А может, вообще 1-2 года ничего не сажать? Сажаем каждый год 100 помидоров, 0,5 ведра картошки… Одна картошка вырастает чудесная, все остальное – лишь напрас ный труд.

Валентина Давиденко, г. Батайск Ростовской области

С фитофторозом справиться несложно. Обрабатывайте посадки Ридомилом, через две недели – Орданом и так далее, чередуйте препараты… Прекращайте обработки за 20 дней до поспевания. Помидоры от фитофторы все равно сгорят. Но, по крайней мере, большую часть урожая снимете спелой, а остатки можно дозаривать дома. Если хотите оздоровить почву, вносите за 2-3 недели до высадки рассады Триходермин, Бактергум, Планриз и др. Хотя и обычный навоз, и зола тоже значительно уси ливают деятельность полезной микрофлоры, вытесняя вредную.

Ну и посевы ячменя, ржи и прочих сидератов, безуслов но, полезны. Земля становится плодороднее, рыхлее, акти визируется деятельность микрофлоры… Это со всех сторон хорошо, главное – чтобы не мешало основным культурам. То есть сидераты обычно выращивают после уборки ран них овощных культур (картофеля, лука и т.д.).

Не высаживать овощи 1-2 года – тоже метод. Но уж очень дорогой. К нему на орошаемых участках не прибегают. Тем более что все равно придется рыхлить и уничтожать сорняки, то есть содержать участок в чистом и рыхлом со стоянии. Только в этом случае черный пар очищает почву от вредителей и болезней. На садовых участках выгоднее прибегать к помощи фунгицидов и сидератов.


     12.03.2013     Просмотров: 4147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость