Интересно как спасти огурцы от «вредной желтизны»

Где-то идут проливные дожди, где-то - засуха. Но везде огурцы массово начали желтеть и засыхать. Можно принять меры для продления сбора урожая или пересеять их заново. Что выбрать, зависит от симптомов.

Подобное явление могли вызвать поливы холодной водой, например, со скважины или колодца. Очень быстро такие растения отходят, если несколько суток настаивать воду для полива в бочках, где она не только нагреется, но и обогатится кислородом. Иногда щедрые поливы вызывают азотное голодание, что тоже отзывается желтизной. Исправить это несложно: пара спичечных коробков мочевины или аммиачной селитры на 10 л воды разрешит проблему.

Согнутый огурец не разогнуть

Желтизну и усыхание листвы может вызвать также нехватка какого-то элемента. Чего не хватает можно определить по зеленцам. Они приобретают нетоварный вид - заостряются с одного или с другого конца, приобретают вид груши, изгибаются в подкову.

• если зеленец заостряется - не хватает азота;
• имеет вид «груши» при недостатке калия;
• искривляется в «подкову» при общем недостатке в почве элементов питания и увеличении кислотности.

При недостатке основных элементов изменения будут происходить «снизу», т.е. изменение окраски начнется с нижних «старых» листьев. Недостаток микроэлементов сказывается на молодых «растущих» листьях. Недостаток азота - это общее пожелтение, недостаток калия - обесцвечивание краев листа. Соответственно и вносят удобрения. Конечно, удобрения «подковы» не разогнут, но следующие зеленцы будут ровными, вкусными и хрустящими. Склонные к панике садоводы хватают Кемиру, Террафлексы, «Унифлор». вполне можно обойтись и более дешевыми средствами – сернокислым калием, суперфосфатом и мочевиной.

Самые опасные – грибки

После всех подкормок и опрыскиваний желтизна осталась? значит, виноваты грибы. Если нет налета, то это ложная мучнистая роса (переноспороз). Но когда пришло время сбора урожая, то ядами опрыскивать уже нельзя. Только в совсем запущенных случаях допускается опрыскивание смесью Ридомила и Фундазола. После чего 20 дней зеленцы есть нельзя, но для закруток они вполне годятся. Продлить жизнь огурцам можно внекорневыми подкормками. Готовится смесь: мочевина - 100 г, борная кислота - 1 г, медный купорос - 3-5 г, марганцовка - 1 г/10 л воды. Эта смесь и подкормит растения, вызвав толчок роста, и прижжет грибные болезни, покрыв листья защитным слоем.

Экспресс-подкормка

Многие садоводы, делают такую подкормку: неделю настаивают в бочке воду с выполотыми сорняками. Перед использованием засыпают немного калия и суперфосфата. И все - готова универсальная подкормка, мгновенно оживляющая даже погибающие растения. Правда, запах у забродившей травы такой, что впору противогаз одевать. Если у вас нежное обоняние, попробуйте добавить в бочку микробов, например, Байкал. Запах пропадет. Но есть мнение, что действие такого раствора будет поскромнее.


     03.07.2010     Просмотров: 7752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость