Гигантский лук

Если вырастить крупный чеснок трудно и надо немало над ним потрудиться, то получить крупный лук на своем участке может каждый. Чтобы в этом убедиться, можно зайти в любую семеноводческую фирму. Там у них всегда лежат гигантские луковицы в два кулака разнообразных форм и расцветок.

src=/img/news/image/52/gigantluk.jpg

Из истории

Помню, на практике в колхозе нас, студентов, никогда не посылали на сортировку лука… Вдруг кто-то начнет кидаться! А тогда как раз выращивали новые голландские гибриды. Они были не только крупные, но еще и очень плотные (селекционеры постарались). Такими луковицами и убить было можно.

Гибриды-крупняки

Найти крупные гибриды лука совсем несложно. Их полно в продаже: Саммит, Спирит, Хайсват, Унриверсо, Саброссо, Кэнди, Меркато и многие другие… В среднем их луковицы при обычной посадке достигают 120-200 граммов, но есть много экземпляров по 500 г, встречаются и килограммовые экземпляры.

Самые крупные луковицы у гибридов получаются на капельном орошении. Размер таких луковиц увеличивается в 1,3-1,5 раза. Примерно настолько же растет и урожайность.

На безденежье и сорт – гибрид

Есть и сорта, отличающиеся очень внушительными размерами: Ред барон (один из самых лучших полусладких красных луков), Эксгибишен (очень крупный сладкий салатный лук), Молдавский (неприхотливый крупнолуковичный сорт), Ермак (скороспелый и устойчивый, при выращивании из севка дает луковицы в два раза больше), Днестровский (запросто выгоняет луковицы до 400-500 г)…

И все-таки сорта проигрывают гибридам в урожайности устойчивости к болезням и погодным катаклизмам. Единственное их преимущество в том, что семена дешевле и их можно получать самим.

За гибридом нужен глаз да глаз

Гибридные сорта-неженки требуют неустанного к себе внимания. Если за ним ухаживать в поте лица, то и приличный урожай получите назло непогоде. Если уходом пренебрегли – то и луковок не дождетесь. С сортами все проще: посадил, полил, пару раз дал удобрение – и урожай будет.

Селитре каждый лук рад

Определились, какой сорт или гибрид вам по душе? Тогда приступайте к посеву.

Стандартная посадка в ряду – 8 см. Междурядья – 20-30 см. Если все-таки хотите лучку покрупнее, то увеличьте интервал в рядках в 1,5 раза. В первые фазы роста луку просто необходимы подкормки аммиачной селитрой.

Заменять ее коровяком или птичьим пометом нежелательно. Это может вызвать вспышку ржавчины, бактериальной гнили шейки и других болезней. От селитры таких побочных последствий не бывает.

Селитры луку требуется много. Тем более, если решили вырастить гигантов. Нитратов бояться рано – все уйдет в ботву. И чем «колосистее» ботва, тем крупнее сформируется луковица. Нужно лишь снять посадки с «азотной иглы» через 30-40 дней после появления всходов.

Не селитрой единой

Обязательно нужно наблюдать за состоянием растений. Если, несмотря на поливы и подкормки, затормозится рост или изменится цвет пера – срочно подкормите комплексным удобрением, чтобы фосфорный или калийный голод не сдерживал урожайность.

И еще не забываем почаще поливать. Лук любит воду и в первую половину жизни, и во вторую. Поливы прекращают лишь за месяц до уборки.

Вредители луковые

Все было бы идеально у нас, но луковую идиллию могут подпортить два незваных гостя: луковая муха и ржавчина. Бороться с мухой сложно, но можно, применяя Базудин. Препарат, правда, дороговат, поэтому можно применить и народный способ: полив растений аммиачной водой (200 г на 10 л). Расчет такой, чтобы не сжечь корешки и убить личинок мухи. Кроме того, это еще и дополнительная азотная подкормка.

При небольших посадках заменить аммиачную воду можно нашатырным спиртом.

Ржавчина более стойкий враг. Фундазол, Ридомил, Скор – все эти препараты могут не принести желаемого эффекта, если посадки не проветриваются, заросли сорняками или посажены на грядке, где долго не просыхает утренняя роса. Так что и выбор правильной грядки – вопрос не праздный.

Андрей ЛОЗОВОЙ

О том, как гибридов боялись

Гибриды всегда можно отличить по ботве – она намного крупнее, темно-зеленого цвета. Сорта же более хилые и бледные. Когда гибриды только начали появляться в 70-х годах прошлого века, именно эта огромная разница и пугала садоводов. Никто не верил, что урожай с таких мощных растений можно есть без вреда для здоровья. Боялись подвоха. Интересно, что история повторяется. И теперь народ шарахается от ГМО-сортов, достоинства которых, впрочем, очень сильно преувеличены.

 


     23.09.2011     Просмотров: 4038  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость