Август в огороде

Если зарядили дожди

Хуже всего, если зарядили дожди и резко упала температура. Не надо быть экстрасенсом, чтобы догадаться о скорой вспышке фитофторы на помидорах и летних посадках картошки. С последней проще — обработайте Ридомилом или Орданом, с добавкой Моспилана или Алатара, и можно спать спокойно, по крайней мере, недельки две-три.

С помидорами дело обстоит сложнее, поскольку с начала августа, несмотря на рекомендации в назойливой рекламе, не следует применять яды любого происхождения. Опрыскивания надо будет производить только совершенно безопасным настоем чеснока.

Для приготовления настоя чеснока через мясорубку пропускают головки чеснока, листья, стрелки, корни. Один граненый стакан этой массы заливают 1 л сырой воды и настаивают сутки. Затем раствор процеживают, доливают воду до 10 л и опрыскивают растения. Фитонциды чеснока уничтожают возбудителей грибных болезней. Для лучшего прилипания к растению на 10 л раствора можно добавить 1 ст. ложку мыла.

Бурые гнили

Появление растресканных плодов и пораженных вершинной гнилью (коричневые пятна на перце, не обязательно на верхушке — чаще всего тоже последствия вершинной гнили) означает, что поливаете неравномерно. Перепады с влажностью почвы способны здорово испортить и товарный вид, и пригодность к консервации.

Если не можете чаще поливать – увеличьте нормы, заливая рядки по 2–3 раза, еще лучше спасает от подобных проблем мульчирование. Засыпав соломой на 10–15 см, можно вообще поливать раз в две недели, земля останется всегда влажной и не перегреется.

С уборкой плодов помидоров опаздывать нельзя. Вообще уборка бурых плодов с растения почти полностью исключает заболевание их фитофторозом, который особенно опасен во второй половине лета.

Если напала фитофтора

Если же вы обнаружили на растениях больные фитофторой плоды, то необходимо снять с кустов все сформировавшиеся бурые помидоры, а посадки срочно обработать Хомом или Абиго-пик. Последующий урожай лучше отправить на переработку.

Перец тоже не должен долго висеть. Лучшие урожаи бывают, если собирать его каждые 4–5 дней в стадии технической спелости.

Если плоды мельчают

Часто к середине августа растения скороспелых сортов перца полностью истощаются и начинают давать очень мелкие плоды. В этом случае перец необходимо снова хорошо подкормить, причем наиболее эффективным является применение раствора коровяка или птичьего помета с добавкой диаммофоски. Поливать перец надо через 4–5 дней.

При сборе огурцов обращайте внимание на их форму и окраску, а также цвет огуречной ботвы. Если плоды светло-зеленые, с заостренной верхушкой (похожи на морковку), то им нужен азот; если плоды расширены кверху и сужены к плодоножке (похожи на грушу) – им необходим калий и т.д.

Если листья пожелтели, значит, надо срочно провести очередную подкормку огурцов. Для этого в ведре воды растворяют 1,5 кг коровяка, 1 чайную ложку мочевины и по одной столовой ложке суперфосфата и калийных удобрений.

Также необходимо срочно с интервалом 7–10 дней провести две внекорневые подкормки раствором мочевины (на ведро воды – 2 чайные ложки мочевины). После такой подкормки листья у огурцов становятся темно-зелеными. Кроме этого, такое опрыскивание подавляет вспышки мучнистой росы и бактериоза, которые в это время нередки. Но в последнем случае опрыскивать надо с интервалом 5 дней, обильно смачивая листья с обеих сторон.

Важную роль для огурцов играет последнее окучивание. Для этого каждое растение аккуратно опускают со шпалеры до четвертого-пятого междоузлия, укладывают эту часть стебля на рыхлую землю и слегка присыпают перегноем. Такое омолаживание растений дает значительную прибавку урожая.

Чтобы помидор дозрел

В северных районах, что-бы ускорить созревание плодов помидоров, многие садоводы часто применяют старинные способы. Так, созревание плодов значительно ускоряется, если кисти с плодами «вывернуть к солнцу». Этот прием особенно эффективен к сверхскороспелым сортам. При этом под первой кистью не должно быть ни одного листа. Для этих же целей применяют и частичное надрывание корней, осторожно подтягивая растение вверх. Применяя последний способ, когда на растении много мелких, еще не сформировавшихся плодов, вы значительно потеряете в урожае.

Не надо забывать, что в августе «пируют» тля, гусеницы капустной белянки и другие любители сочного и сладкого. Поэтому не следует забывать о соответствующих «угощениях» для этих вредителей. В борьбе с листогрызущими гусеницами капусты хорошие результаты дает применение микробиологического препарата: Фитоверм, Агровертин, Энтобактерин, которые эффективны при температуре 18-20°С, а значит, обработки проводить придется поздно вечером.

 


     04.08.2009     Просмотров: 2153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость