Мучнистые росы

Во-первых, по возможности культивировать сорта, устойчивые к мучнистой росе: к примеру, у крыжовника таких сортов уже множество - Северный капитан, Грушенька, Венец, Память Волузнева, Белорусский сахарный, Машенька, Малахит и др.

Во-вторых, в начале вегетации опрыскивать кусты с интервалом в 10 дней недельным настоем навозной жижи с водой (1:1), молочной сывороткой или 4 % медным купоросом.

В-третьих, до цветения или сразу же после него обработать кусты Топазом. После уборки урожая еще раз обработать растения фунгицидами.

Причина болезни - не только влажная жаркая погода, но и загущенность посадок. Крыжовник и смородина должны расти свободно. И не стоит злоупотреблять азотными удобрениями.

Как только заметите первые признаки, обработайте растения препаратами, эффективными против мучнистой росы. Это - Фундазол, Топаз, Топсин–М, 1% раствор бордоской смеси.

Или же воспользуйтесь народными средствами: настоем свежего непрелого сена (200 г на 10 л воды) или мыльно-содовым составом. На ведро воды - по 30-40 г хозяйственного мыла (для клейкости) и соды. Внимание: мыльный раствор надо вливать в содовый. Опрыскайте цветы 3-4 раза с интервалом в три дня.


     01.08.2009     Просмотров: 1697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость