8 секретов отличного урожая брокколи

Брокколи укрепляет сердце, регулирует давление, уменьшает холестерин. О полезности этого овоща ходят легенды. Поэтому ничего удивительного в том, что на участках россиян его стали выращивать намного чаще. Но почемуто вместо крупных головок часто получают небольшие соцветия или просто цветы.

Брокколи – культура неприхотливая, но минимум ухода надо ей обеспечить.

ПОДКОРМКИ

Если перцы и баклажаны регулярно подкармливать, они начнут жировать. А вот для брокколи подкормки только на пользу. Ее можно подкармливать и минеральными удобрениями, и перегноем, а лучше всего совмещать и то, и другое. Головки получаются только крупнее. Маленькие головки бывают только от недоедания.

БОЛЬШЕ ПЕРЕГНОЯ

Лучшее место для брокколи – компостная куча. Можно просто посадить растение на перегное. Для этого в посадочную лунку нужно внести 5 кг перегноя, полстакана золы и 1 ст. ложку суперфосфата. Такая питательная смесь гарантирует хороший урожай.

ЗАТЯЖНАЯ ВЕСНА

Весна в этом году была затяжная, поэтому почва долго не прогревалась. В таких условиях у растений плохо работают корни, а значит, их надо подкормить кальциевой селитрой. 2-3 ст. ложки на 10 л воды заставят корни расти, и урожай будет хорошим.

БОЛЬШЕ ВОДЫ

Поливать брокколи, как и любую капусту, надо постоянно. Но заболачивать почву нельзя. После полива междурядья надо рыхлить. А вот окучивать растения не требуется – это не картошка.

ПОКА ПРОХЛАДНО

Сажать брокколи лучше, пока почва еще толком не прогрелась. Рано весной – в холодную погоду − она лучше приживается. Кстати, брокколи не боится солнца, поэтому после высадки ее притенять не требуется.

ЕСЛИ НЕ РАСТЕТ

Бывает, что после посадки брокколи не растет. Прошла неделя-полторы, а роста все нет? Надо подкормить мочевиной – расти начнет сразу. Через две недели подкормите еще раз, внеся фосфор и калий. Затем можно каждые две недели использовать травяные настои.

ЛИСТЬЯ БРОККОЛИ НАЧИНАЮТ ВЯНУТЬ

Причина в холодной погоде, когда корни не работают. Значит, надо накрыть грядку лутрасилом прямо по растениям и создать небольшой парниковый эффект.

ГОЛОВКА УХОДИТ В ЦВЕТ

Если головка быстро уходит в цвет, значит, надо не упустить момент и вовремя срезать урожай. На пакетах семян пишут, какого размера вырастает кочан, на это и надо ориентироваться при срезке урожая. Замедлить уход в цвет могут азотные подкормки, в том числе и коровяк.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.07.2018     Просмотров: 2629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость