Полюбите брокколи

Брокколи – диетический продукт. Ее рекомендуют употреблять для профилактики атеросклероза, нервных расстройств, сердечнососудистых заболеваний… Она также помогает выводить тяжелые металлы из организма. Происходит брокколи из южной Италии, откуда распространилась по всей Европе. Сейчас интерес к ней возрос в США, Японии, Канаде…Начали выращивать ее и наши садоводы.

На практике сразу стало заметно, что, в отличие от белокочанной капусты, брокколи неприхотлива. Она выдерживает жару, ее не трогают вредители, даже слизни не скелетируют листья. А соцветия хоть и небольшие, зато на вкус нежные и приятные. В них много сахаров, а также полезных минералов.

Внешне брокколи напоминает цветную капусту яркого зеленого цвета. Головка у нее не образуется. Вместо нее есть много разбросанных на кусте маленьких соцветий. Урожай кажется меньше, чем у цветной капусты, однако через полторы недели после срезки брокколи отрастает пасынками и снова формирует соцветия.

Брокколи – жаростойкое растение, но при этом выдерживает морозы до -10° С. Поэтому урожай собирают осенью до самых заморозков. А вот воду брокколи любит и засуху переносит только кратковременно.

Сорта брокколи очень разные. Ранние формируют одновременно центральную рыхлую головку и боковые соцветия, а поздние сорта дают только центральную головку, и лишь после ее срезки формируют боковые соцветия.

Часто спрашивают, почему у брокколи пышная листва, а соцветий нет. Это случается, если стоит очень жаркая погода. Оптимальной для нее является температура +15...+17° С. В этом случае формирование урожая идет максимально быстро и его можно часто срезать.

Если наступила жара, головки могут сформироваться, но оказаться на вкус грубыми и горькими. Так сказывается жара и нехватка поливов. Чтобы этого не происходило, поможет опрыскивание растений Иммуноцитофитом или Новосилом.

Головки могут совсем не завязаться, если напортачили с выращиванием рассады – слабые растения, вытянувшиеся и переросшие, после высадки в грунт могут вообще не дать урожая. Поэтому выращивать рассаду лучше с досветкой или просто посеять семена в парник.

У нас в стране рекомендовано к выращиванию небольшое количество сортов брокколи. Это F1 Аркадия, Континенталь, F1 Корвет, Линда, Тонус, F1 Фиеста. Также есть два сорта для теплиц или балконного выращивания: Витаминная и Тонус. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.03.2017     Просмотров: 1935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость