6 самых выгодных сортов лука для подоконника

Для выгонки на подоконнике можно использовать любой сорт репчатого лука и большинство многолетних луков. Но садоводы давно выяснили, что значительно больший урожай можно получить с многозачатковых сортов, которые растут почти кустом. Такие сорта растут не в одно перо, а из пяти и более точек.

Оптимальный материал для выгонки должен быть в диаметре 4-5 см, массой 50-60 г. Луковицы должны быть здоровыми и неповрежденными, желательно не проросшими. Проросшие луковицы тоже можно использовать, но отдельно от непроросших.

 

Совет от «Хозяйства»

Выбирайте многозачатковые сорта и обязательно будете с хорошим урожаем.

 

СОРТА МНОГОЗАЧАТКОВОГО ЛУКА

Арзамасский местный – холодостойкий многозачатковый сорт. Может сильно поражаться пероноспорозом и луковой мухой.

Бессоновский местный – среднезачатковый сорт, устойчив к болезням, кроме пероноспороза. Дает довольно высокие урожаи зелени.

Погарский местный улучшенный – тоже среднезачатковый сорт, дает две-три точки роста пера. Устойчив к основным болезням.

Ростовский местный улучшенный – трехчетырехзачатковый сорт. Считается холодостойким и устойчивым к болезням. Урожайность выше средней

Спасский местный улучшенный – многозачатковый сорт, дает семь-десять точек роста, но может поражаться болезнями и луковой мухой.

Стригуновский местный – среднезачатковый сорт, дает две-четыре точки роста. Может сильно поражаться болезнями.

Чтобы посадочный материал раньше дал перо, перед посадкой его надо несколько дней выдержать при температуре +35...+40° С. После чего луковицы укорачивают по «плечики» и, увлажняя, держат еще три дня.

При сильной необходимости можно посадить на выгонку и подгнившие луковицы, но отдельно. Зелени они дадут немного, но это лучше, чем ничего.

Если приходится сажать проросшие луковицы, дайте им больше места – около 2-3 см между рядами. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.11.2016     Просмотров: 2552  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость