6 самых серьезных помидорных болезней

Специалисты утверждают, что помидоры – это неприхотливые растения. Но я бы так не стал утверждать, так как слишком много болезней на них свалилось в последние годы. Причем очень часто урожай не удается получить из-за обидных мелочей.

Взять, например, МОЗАИКУ. Это очень неприятная вирусная болезнь. У больных растений листья приобретают пеструю расцветку: на них чередуются темно-зеленые и желтые пятна. Спасти растения нельзя. Надо удалить заболевшие, чтобы спасти от заражения остальные. Источником недуга служат семена, поэтому перед посевом на рассаду их надо протравить в марганцовке или Фундазоле.

БАКТЕРИОЗ – кусты быстро увядают. Иногда процесс занимает всего одни сутки. Источником заражения являются растительные остатки в почве. Лечению не подлежит. Чтобы остановить распространение болезни на другие томаты, надо удалить и сжечь заболевшие растения. На это место сажать помидоры нельзя минимум четыре года. Но можно попробовать обеззаразить почву Триходермином, а если бактериоз был обнаружен в теплице, то обработать почву хлорной известью.

КОРИЧНЕВАЯ, или СУХАЯ ПЯТНИСТОСТЬ – первыми заболевают нижние листья. Они покрываются круглыми крупными пятнами, которые постепенно сливаются и вызывают усыхание листвы. Болезнь быстро распространяется ветром или с каплями дождя по всему огороду. Для защиты растения по первым признакам опрыскивают Ридомилом Голд или Скором.

ФИТОФТОРОЗ быстро поражает растения, вызывая усыхание листьев снизу кверху. Плоды чернеют и пропадают. Это самое распространенное и вредоносное заболевание томатов. Но опытные садоводы могут отдалить гибель растений и собрать максимальное количество плодов. Предупредить развитие болезни можно опрыскиваниями молочной сывороткой, так как молочная кислота не дает развиваться спорам грибка. Но лучше использовать опрыскивание растений препаратами Акробат или Ридомил Голд. Если вы уже собираете плоды, тогда воспользуйтесь препаратами Фитоспорин, Заслон, Барьер…

КУРЧАВОСТЬ ЛИСТЬЕВ вызывается сразу двумя вирусами, которые переносят цикадки, тля, паутинные клещи. Спасти растения невозможно. Заболевшие надо уничтожить, а остальные опрыскать от вредителей Алатаром или Герольдом.

БУРАЯ ОЛИВКОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ. Такая же приставучая и опасная болезнь, как и фитофтороз, но отличается тем, что развивается только в теплицах. Поэтому в теплицах растения необходимо опрыскивать медьсодержащими препаратами по первым признакам болезни. Например, Абига-Пиком или Хомом. Хороший эффект дает и обработка 1 % бордоской смесью.

Народные средства против болезней

Опытные садоводы отмечают, что довольно действенным препаратом против болезней и вредителей является настой чеснока. Для приготовления настоя берут 200 г измельченных зубков на 10 л воды; настаивают сутки, после чего добавляют 40 г мыла и, процедив раствор, опрыскивают растения.

Раствор помогает от болезней и даже таких вредных насекомых, как гусеницы совки. Совка, кстати, – это самый вредный помидорный вредитель. Бывает, сорвешь крупный помидорище, разрежешь, а там уже сидит гусеница и лакомится сахарной мякотью. Опытные садоводы опрыскивают растения хотя бы раз за сезон препаратом Протеус. Он помогает от тли, трипсов, совок и других вредителей.

Забот с помидорами хватает, но они того стоят, ведь какое лето без сладких и сочных помидоров, которые и в салат порезать можно, и пустить на томат или пасту!

Алексей Визигин

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.12.2016     Просмотров: 3012  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость