10 причин плохого урожая баклажанов

Баклажаны – неблагодарная культура. Стоит им немного не угодить − и урожай вы уже не получите. Но опытные садоводы умудряются каждый год получать высокие урожаи. Все потому, что хорошо знают все баклажановые секреты.

1 Неправильное досвечивание рассады

Очень часто баклажанам банально не хватает света. Все потому, что сеем мы их рано, когда на подоконниках еще темновато. Но из-за чрезмерного досвечивания можно получить обратный эффект. Дело в том, что рассаде баклажанов надо 12 часов светлого времени, то есть досвечивать с 8 утра до 8 вечера.

2 Повреждение корней при пикировке

Баклажаны очень плохо переносят пикировку. Поэтому их лучше сразу высевать в горшки или таблетки. Если высевать в ящики, то пикировать рассаду надо с комом земли, стараясь сохранить при пересадке как можно больше корней.

3 Пересадка в холодную почву Баклажаны отлично переносят жару, но боятся холода; поэтому высаживать их надо только тогда, когда температура повысится до +20° С.

4 Цветки не развиваются в тени

Если баклажаны затенены, у них могут опадать цветки. Бутоны и завязи в тени не развиваются. Поэтому очень важно пропалывать грядку и при необходимости удалять лишние листья.

5 Недостаточно высокая температура воздуха

Баклажаны дают высокий урожай только при температуре в диапазоне +25...+30° С. Если воздух прогрелся только до +18° С, у растений осыпаются цветки и завязи.

6 Сквозняк в теплице

Баклажаны, выращиваемые в теплицах, боятся сквозняков. Проветривать их надо, но без сквозняков, для чего двери открывают лишь с одной стороны теплицы.

7 Парилка в теплице

Баклажаны боятся сквозняков, но также не любят и сильную парилку. Так, при высокой влажности у растений слипается пыльца и получаются пустые кусты без плодов. Поэтому теплицы и парники надо проветривать.

8 Мульчирование почвы опилками

Если листья стали желтеть, значит, налицо нехватка азота. Особенно часто это происходит при мульчировании почвы опилками. Они вытягивают азот из земли в ущерб баклажанам. Если вы решили внести в почву под баклажаны опилки, предварительно пролейте их раствором мочевины: 30-40 г на 10 л воды; а сами растения по первым признакам подкормите более слабым раствором мочевины: 20 г на 10 л воды. Но будет лучше, если вы будете использовать для мульчирования перепревшие опилки.

9 Отсутствие подкормок

Для нормального развития баклажанов их надо подкармливать, так как − это очень требовательная к питанию культура. За сезон надо сделать хотя бы три подкормки: 30 г аммиачной селитры + 10 г суперфосфата на 10 л воды (через две недели после высадки рассады);

  • 50-60 г суперфосфата + 30 г калийной соли разводят в 10 л воды (по набравшим бутоны растениям);
  • 20 г мочевины + 30 г суперфосфата + 10 г сернокислого калия на 10 л воды (во время массового цветения).

10 Избыток органических удобрений

Перестараетесь с навозом − получите много зелени и мало плодов. Как с этим бороться? Использовать навоз в меру и только под осеннюю перекопку. Если же перестарались, то подкормите растения смесью 100 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 10 л воды. Расход раствора – по стакану на куст.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.12.2016     Просмотров: 7127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость