Золотой початок

Сахарную кукурузу любят многие садоводы и неслучайно. По питательности она занимает одно из первых мест, превосходя многие овощные растения. В пищу используют исключительно початки в молочной спелости, которые можно отваривать, консервировать и замораживать, благодаря чему урожай можно хранить довольно долго, лакомясь вареной кукурузкой даже зимой. 

kukuruza.jpg

Кукуруза – растение теплого и влажного климата. Оптимальная для нее температура +18…+24° С. Особенно требовательна она к теплу в период формирования початков. Отследить этот период легко: он начинается за неделю до выбрасывания метелок и длится около месяца. В это время урожай можно внушительно повысить с помощью минеральных подкормок. Но опаснее всего в этот период нехватка влаги – это приводит к огрубению зерна и быстрому прохождению молочной спелости. 

Кукуруза хороша тем, что растет практически на любых почвах. Только в Средней полосе ее надо размещать на хорошо прогреваемых солнечных участках. Так как кукуруза высевается поздно, то почву надо готовить с ранней весны: она должна быть рыхлой и без сорняков. Перед непосредственным посевом почву надо дополнительно прорыхлить еще раз. 

Обычно кукурузу высевают в одно время с фасолью. Тем более что можно совместить их посадки – фасоль обеспечит кукурузу азотом, а кукуруза послужит для фасоли опорой. 

Семена высевают на глубину 6-8 см. При оптимальной температуре всходы появляются через 10 дней. Первое время всходы развиваются очень медленно. Поэтому в это время междурядья часто рыхлят, уничтожая сорняки и закладывая гранулы аммиачной селитры: по 10-15 г на каждый метр междурядий. 

С посевами спешить нельзя, так как всходы погибают уже при температуре -3° С. При этом кукуруза – отличное растение для кулис, способное защитить другие овощные культуры от суховеев на юге и холодных ветров на севере. Для этого ее часто сажают рядом с теплолюбивыми огурцами, баклажанами или перцами. 

Уход за кукурузой несложный, заключается в удалении слабых и лишних растений при прореживании. Делают эту работу при образовании 3-4 листов. Также необходимы прополки и небольшое окучивание растений. При выращивании надо учитывать, что сахарная кукуруза очень отзывчива на внесение удобрений, особенно азотных. 

В настоящее время у нас районировано более 15 сортов и гибридов сахарной кукурузы. Очень перспективны гибриды Атлант и Фаворит. Но чаще всего высевают проверенные Награда 97, Сказка 435, Юбилейный и Октава.

Смотрите также

Сахарная кукуруза - как съесть самим урожай 

Заготавливаем кукурузу впрок 

Декоративный поп-корн


     14.01.2016     Просмотров: 3357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость