Завелась золотистая нематода – 50 лет не будет урожая?

− Добрый день, дорогие читатели моей любимой «хозяюшки». На днях моя соседка сказала, что если в картошке заведется золотистая нематода, то урожая можно не ждать как минимум 50 лет. Хочу обратиться к читателям и сказать, что это не так. Есть верные способы борьбы с этим паразитом.

Золотистая нематода – хоть и маленький, всего 2 мм, червячок, но приносит огромные неприятности, проедая картофель и лишая нас хорошего урожая. Самочка этого паразита имеет твердую хитиновую оболочку, и даже при кипячении в воде при t 100º C погибнет лишь спустя полчаса.

Этот круглый червячок, помимо картофеля, очень любит пасленовые: помидоры, перец и баклажаны.

Если в августе вы увидели, что на делянках картофеля вдруг высохли стебли картофеля, значит их поразила золотистая нематода. Чтобы этого избежать, выбирайте устойчивые сорта картофеля: Коломбо, Ред Скарлет, Жуковский ранний и Сантэ. Эти сорта, при проникновении паразита в корень картофеля, покрывают его пробкой, и он погибает.

Но если поражение уже произошло, тогда нужно воспользоваться четырехпятилетним методом севооборота. Если есть возможность – поменяйте местами картофельные делянки с овощными. Разделив картофельные делянки на три части, мы будем две части засевать сидератами, а одну использовать под посадку картофеля.

Любовь Золотарева, Воронежская обл.


     22.11.2016     Просмотров: 1558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость