Картофельная нематода

Казалось бы, ну какой вред может быть от микроскопического червячка? Однако для картофеля этот мини-червь, повреждающий корневую систему, – настоящая погибель.

Нематода, присосаваяся к корням (фото под микроскопом).jpg

Длина этого «червячка» – около 1 мм, а ширина – 0,020,03 мм. Совсем кроха. Но проникая в корни, эта кроха выпивает все соки растения. Как результат – картофель отстает в развитии, листья засыхают и опадают. Пораженные нематодой растения образуют мало клубней, причем очень мелких. 

Как бороться

Сложность борьбы с этим миниатюрным вредителем состоит в том, что воздействовать на него препаратами практически невозможно. Цисты нематоды, в которых может быть до 800 яиц и личинок, могут лежать в земле до 10 лет, сохраняя до лучших времен свою жизнеспособность. Так долго вряд ли какой дачник или фермер будут лить на землю химикаты, вредно это. 

Но если узнать о биологической особенности развития этого червя – выясняется, что циста нематоды выпускает из себя личинки и яйца по определенному сигналу. А сигналом для нее служит сок корневой системы картофеля. Разумеется, до корней доберется в лучшем случае только десятая часть вредителей, но и этих дорвавшихся до картофеля паразитов будет достаточно, чтобы нанести невосполнимый урон. Значит, запах корней – отличная приманка для нематоды, и этим можно воспользоваться. 

Делаем так: из проросших корней картофеля выжимаем сок и льем его туда, где эта культура не растет. Цисты вредителя раскроются, и полчища червячков устремятся на запах. А корней нет! Следовательно, паразиты погибнут голодной смертью. Вот так все просто.


     28.08.2014     Просмотров: 3399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость