Запомните: перец нельзя пасынковать

Нынешние огородники никак не могут решить: можно пасынковать перец или нет. Одни убеждены, что пасынковать сладкий перец нет смысла и это не только вредит растению, но и уменьшает урожай. Другие уверены, что пасынкование, наоборот, необходимо, так как этот прием значительно улучшит качество урожая.

Специалисты считают, что, удалив слабые побеги и прищипнув верхушки, мы помогаем сохранить растениям силы для образования плодов. Однако мероприятия эти непростые и проводить их надо вовремя и правильно. Если где-то ошибетесь и уберете слишком много, то растение может остановиться в росте, сбросить всю завязь и даже погибнуть.

Обрезать кусты начинаем, когда они достигнут в высоту 25-30 см. При правильной обрезке куст перца быстро растет вширь, образуя много боковых побегов. А это, в свою очередь, отлично скажется на будущем урожае. Но количество пасынков тоже нужно регулировать – оставлять надо только самые здоровые и крепкие, которые расположены в верхней части стебля. Не более пяти пасынков на куст – это норма.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ПАСЫНКОВАТЬ

  • Если на дворе стоит засуха, то пасынкование может только навредить. А в сухую жаркую погоду куст перца сам себе при помощи боковых побегов и листьев создает тень, обеспечивая сохранение влаги в почве.
  • Если растение болеет, то пасынкование будет дополнительным стрессом, после которого перцы могут и не восстановиться. Такая процедура только ослабит растение и станет причиной его гибели.
  • Если растения посажены далеко друг от друга, то пасынкование им не нужно. Перцы хорошо растут только по соседству друг с другом, одинокое существование для них – большой стресс.
  • На растениях, не доросших до 20 см, пасынкование делать нельзя.
  • На некоторых сортах перцев эта процедура вообще не требуется.
  • Если у вас нет опыта или некому подсказать, как нужно пасынковать, лучше от этой процедуры отказаться или сделать ее лишь на нескольких растениях (для тренировки).

КАК ПАСЫНКОВАТЬ

Если лето выдалось жарким и дождливым, то пасынковать перцы нужно обязательно. На влажных почвах и при теплой температуре у перца начинают активно расти боковые побеги, а это для растения обременительно. Из-за большого количества пасынков корни не справляются и растение может начать сбрасывать завязи.

ПРАВИЛА ПАСЫНКОВАНИЯ

  • Когда растение достигнет в высоту 25-30 см, необходимо удалить верхушечную часть главного стебля. После этой процедуры боковые побеги начинают быстро расти, образуя компактный кустик.
  • Из выросших побегов оставляют четыре-пять наиболее здоровых и крепких побегов в верхней части куста. Все, что расположены ниже – удаляют. На тех крепышах, что останутся, будет формироваться «перцовый» урожай.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Перцы – растения семейные. Любят расти в «коллективе» из своих родственников, особенно если слегка касаются листочками соседнего растения. А вот поодиночке сильно страдают и находятся в стрессе.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.06.2020     Просмотров: 5546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость