Ура! Я смогла избавиться от хрущей без химии

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я расскажу, как я смогла избавиться от хрущей на своем участке без применения химии. Думаю, хрущи у многих в огородах натворили бед и моя история будет интересна.
Хрущ_коллаж.jpg
Сейчас в продаже предлагают такое химическое средство против хрущей. Мне его предложили в магазине. Называется Диазинон. А посмотрела на его действующее вещество и поняла, что такой препарат мне не нужен. Это средство сделано на основе дуста и, как многие из вас знают, дуст разлагается в почве только через тридцать лет. А все это время он будет убивать не сколько хрущей, сколько вас, ваших детей и внуков. Поэтому если вы будете  применять этот Диазинон, то нанесете непоправимый вред себе и своей земле.
Начну по порядку. Если вы заметили, что одно растение на грядке вдруг стало засыхать и видно, что оно погибает, а при этом все остальные чувствуют себя прекрасно, скорее всего корешки растения подгрызает хрущ. Выкопайте это растение и хорошо прорыхлите место, где оно росло. Скорее всего вы обнаружите личинку хруща. Личинку уничтожьте, а почву обязательно пролейте крепким раствором марганцовки. Марганец для хруща – это верная гибель.
Была у меня такая история: стоит грядка с клубникой. Все кусты красивые, с темно-зелеными листьями, и вдруг среди всего этого клубничного изобилия один кустик стал вянуть, чахнуть, желтеть. Я сразу подумала, что без хруща здесь дело не обошлось. Подкопала кустик, осторожно вынула его из почвы и точно – в почве сидело два хруща. Их я уничтожила, почву лишнюю убрала, добавила вместо нее компост, который хорошо пролила крепким раствором марганцовки. Затем посадила кустик обратно, предварительно обрезав у него большую часть листочков. Бояться вернуть кустик клубники на место не надо, так как он быстро восстановится и даже в следующем году сможет дать урожай.
Но что делать, если хрущи подъедают более крупное растение, например, куст малины? Была  меня и такая история. То же самое, что и с клубникой. Выкапываем и смотрим наличие хрущей. Хрущей уничтожаем, место освобождаем от земли и вместо нее сыплем ведро компоста. Все это дело хорошо проливаем густым раствором марганцовки, а затем простой водой. Когда вода впитается, куст малины укорачиваем, и сажаем на прежнее место. Он также хорошо примется.
А откуда же берутся хрущи, откуда они попадают к нам в огороды? В основном вместе с привозным навозом. Что я делаю том случае, когда покупаю навоз. Трудоемкую, но очень полезную против хрущей работу: раскладываю навоз по ведрам и в каждое ведро выливаю где-то по 2 л крепкого раствора марганца, затем накрывают ведра пленкой и оставляю на два дня. Этот способ проверен мною многократно – хрущи после такого «душа» погибают пачками. @hozvo_sad_ogorod
Оксана Дубовская, Пермская область

     15.04.2016     Просмотров: 15868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость