Убираем укрытия, проводим обрезку, притеняем растения

Не дайте снегу на вашем участке просто растаять. Соберите его в любые емкости – в апреле целебную талую воду можно будет использовать для полива рассады в теплицах или на грядках.

Убираем укрытия, проводим обрезку, притеняем растения5.jpg

Если снег еще не растаял, но уже тепло, то можно начинать обрезку садовых деревьев. Главное условие – успеть провести ее до начала сокодвижения. Лучшее время для обрезки – раннее утро, когда снег еще плотный и не мешает ходить. 

Если крона сильно загущена – не пытайтесь проредить ее в один сезон – многочисленные раны могут сильно ослабить дерево. Лучше сделать это за два-три года. Начинать прореживание нужно с удаления крупных ветвей.

Обратите внимание на талую воду. В ней мало кислорода, и, если дать ей застояться, то корни деревьев могут задохнуться. Чтобы этого не случилось, талую воду из низин следует отводить.

Когда среднесуточная температура воздуха достигнет +5° С, проводят первое опрыскивание плодовых деревьев. До того, как распустятся почки, нужно успеть обработать сад инсектицидами против зимующих на коре яиц щитовок, различных тлей, яблонной медяницы, листоверток, плодовых клещей, гусениц яблонной моли.

Если снег вокруг молодых деревьев слишком плотный – нужно подрыхлить снеговую корку граблями или садовыми вилами, а то и вовсе отбросить от ствола – это ускорит начало жизнедеятельности корневой системы.

Из-за слишком глубокого снега корневая шейка плодового дерева может подопреть. Чтобы охладить почву, нужно в нескольких местах под деревом проткнуть снег до земли толстым колом.

Мыши не будут пользоваться ходами в снегу, если в них положить вату, пропитанную керосином.

Если грызуны все-таки похозяйничали на вашем участке, и стволы деревьев оказались поврежденными, то раны нужно обмазать садовым варом или масляной краской. У молодых деревьев повреждения обмазывают смесью глины и коровяка и на некоторое время закрывают мешковиной, а поверх нее – полиэтиленовой пленкой.

Насытить почву влагой можно при помощи такого приема. Снег нужно присыпать торфом или навозом – тогда снег сойдет быстрее, а оттаивание почвы ускорится, и она лучше насытится влагой.

На низких участках нужно очистить водоотводные канавы. Особое внимание следует обратить на то, не стоит ли талая вода на корнях плодовых деревьев и, особенно – на грядках клубники. Вода может вызвать кислородное голодание и гибель растений.

И, как только сойдет снег, в саду нужно провести генеральную уборку. Прошлогодние листья, мусор, ветки, остатки опор и все, что залежалось с прошлого года – убираем, а заодно выпалываем первые сорняки. Моем рамы и стекла парников, прочищаем водостоки, очищаем садовые дорожки, приводим в порядок скамейки, беседки и качели. 

Сад к новому сезону готов!



     05.03.2016     Просмотров: 2050  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость