Стоит ли выращивать помидоры черри

Помидоры черри приобретают все большую популярность, мнения садоводов, выращивать или не выращивать, разделилось пополам. Часть садоводов считает их пригодными только для консервирования. Особо отмечая то, что эти сорта не урожайны. Другая половина восхищается сладким, конфетным вкусом и разнообразной формой черри.

Причина таких разнополярных мнений − в разных сортах. Есть черри, у которых вкус, как у обычных помидоров. Выращивать их особого смысла нет, так как традиционные помидоры и урожайнее, и универсальней в применении. Но есть такие сорта черри, которые по вкусу больше напоминают сладкие ягоды.

 

Выращивание черри

Уход за томатами-малышами ничем не отличается от ухода за обычными сортами. Выращивают их через рассаду. На стадии трех-четырех настоящих листочков рассаду пикируют, желательно в отдельные емкости объемом 300400 мл. Очень важно часто поливать черри, так как они совсем не переносят пересыхании земляного кома. При этом нельзя допускать застоя воды.

На постоянное место растения высаживают с конца апреля. За неделю до высадки рассаду закаляют, вынося ее на балкон, и на ночь занося в теплое место. Независимо от размеров куста надо выдерживать схему посадки. Она для низкорослых сортов должна быть не менее 70 см и 1 м для высокорослых сортов.

Во время роста помидоров почву под ними надо рыхлить и поливать. Если будут перебои с поливами, помидоры могут лопаться. Некоторые фермеры вообще прекращают поливы, чтобы помидоры не растрескивались.

Независимо от силы роста кустов их надо подвязывать. Это необходимо, чтобы плоды не контактировали с почвой. Не подвязывают только ампельные сорта, которые выращивают в корзинах, подвешенных над землей.

 

Нужно ли пасынковать помидоры черри?

Черри могут быть разными: от 30 см в высоту и до 2 м с гроздями по 120 штук миниатюрных помидорчиков. Индетерминантные сорта (сильнорослые) и полудетерминантные сорта (среднерослые) для увеличения урожайности надо пасынковать. Их формируют в один-два стебля, остальные пасынки удаляют.

 

Сорта томатов черри

Понравятся вам черри или нет, все полностью зависит от выбора сорта.

Для выращивания на балконе лучше всего подойдут сорта, не требующие пасынкования: Минибел, Балконное чудо, а также гибриды Черри Ликопа, Черри Лиза, Черри Кира, Черри Мио.

Для выращивания на огороде лучше сажать более урожайные сорта: Белая смородина, Бусики, Медовая капля и Вишневидный…

Вообще, сортов черри так много, что не перечислишь. Мы привели самые популярные. Выращивая черри, вы не только сможете наслаждаться их сладким вкусом, но и при правильном подходе сможете украсить участок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.06.2018     Просмотров: 3886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость