Срочные работы апреля в саду-огороде

Весенняя погода очень обманчива. Поэтому не спешите раскрывать виноградные кусты. Лучше пусть он еще недельку «поквасится» в земле, чем пострадает от весенних заморозков. Если позволит погода, то раскрыть виноград можно 10-15 апреля. Земля еще холодная и виноград под ее укрытием пока в рост не тронется.

Подвязка винограда.JPG

А вот розы раскрывать уже надо обязательно. Почки у них проснулись и в почве могут пострадать от плесени. После раскрытия их нужно обрезать, оставляя пеньки длинной 20-25 см. Если целью выращивания роз у вас не срезка, а пышное цветение, тогда побеги можно оставлять подлиннее – количество цветков увеличится, а ножки у них будут короче.
Поспешите с проведением прививки. Оптимальное для нее время распускания почек на деревьях. Упустите время, придется год ждать. Главное для прививки используйте острый и чистый нож. 
Пока еще не поздно провести опрыскивание сада – по зеленому конусу или спящим почкам 3% бордоской смесью. По спящим почкам Дноком или Двойным ударом. Для ягодников и земляники раствор разбавьте в два раза. 

Работы в апреле.jpg

До цветения еще можно проводить обрезку сада. Снизьте крону, удалите поломанные и сухие ветви. Также подлежат удалению ветви, растущие внутрь кроны, перекрещенные, загущающие. 
После такой обрезки деревья обычно легко восстанавливаются и хорошо плодоносят. Размеры плодов должны значительно увеличиться. 
Подкормите землянику и малину аммиачной селитрой. Удобрения вносите в междурядья, под перекопку их в полштыка лопаты. На сотку посадок должно уйти 1,5-2 кг удобрения. Также полезно подкормить аммиачной селитрой и многолетние овощи. Только их подкармливают в жидком виде (2 спич. коробка на 10 л воды). 
Поспешите закончить посадку плодовых деревьев и кустарников. После посадки саженцы обязательно надо полить 2-3 ведрами воды, чтобы уплотнить почву. А также обрезать – удалив половину длины приростов и центрального проводника. Необрезанные деревья могут долго болеть и даже погибнуть.
Если все деревья распустились и тронулись в рост, а посаженый саженец не подает признаков жизни, обрежьте его, оставив выше прививки всего 5 см штамба. Такая обрезка на обратный рост обязательно его пробудит, реанимирует даже полузасохшие саженцы.

Раскрытие винограда весной.jpg

Поспешите с посевом холодостойких культур – редиса, салата, щавеля, петрушки, укропа и др. Так как запасы влаги в почве не велики и весенние ветра быстро иссушат почву.
Также «закройте влагу» на перекопанных с осени участках. Для чего их нужно проборонить граблями. Если глыбы пересохнут их и кувалдой не разобьешь. Поэтому с этой работой надо поспешить.
Не забудьте по первым листочкам опрыскать сад смесью: Конфидором + Хорус. Если не успеете, то опрыскайте хотя бы по бутонам – иначе после цветения цветоед свое черное дело уже сделает.



     28.03.2016     Просмотров: 4298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость