Способы борьбы с майским жуком и хрущами

Майского жука не напрасно так назвали. Обычно он появляется только в мае. Но в этом году, в связи с теплой весной, жука можно ждать гораздо раньше. Так, в теплую весну жук вылетает в апреле, а в холодную может начать лет только в июне. 

Майский жук-хрущи_коллаж.jpg

Собирать вылетевших жуков нет резона. Они через две недели сами погибнут. Но перед своей кончиной они успеют сделать темное дело, отложив свое вредоносное потомство (яйца, из которых выходят прожорливые хрущи) в почву на глубину 15-20 см. 

Справка от «Хозяйства» 

Кстати, на тяжелых и каменистых почвах, а также на задерненных участках яйцекладки майский жук не делает. 

Личинок майского жука полно в той почве, которой не касалась лопата человека. Перекопка очень сильно снижает численность личинок. 

Только отродившиеся личинки майского жука в первое время ведут себя как мирные овечки – питаются гумусом и мелкими корешками, не причиняя вреда растениям. Но, подрастая, хрущи начинают поедать все более толстые корешки, и могут так сильно угнетать растения и даже деревья, что те могут погибнуть. 

Кстати, для хрущей опасна только весенняя перекопка. Осенью их уже не достать, так как хрущи в августе - сентябре перебираются поглубже в почву, зарываясь на глубину 1-1,5 м, где без вреда переносят осеннюю перекопку и зимние морозы. 

Взрослые жуки тоже особи совсем небезобидные: они поедают листья и только распустившиеся цветки множества плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Питаются цветами и завязью, а в особо голодные годы майские жуки пожирают даже хвою. Поэтому во время лета их рекомендуется уничтожать Конфидором, Зубром, Танрегом и другими препаратами. 

Но опаснее всего, конечно же, хрущи. Они поедают все, что попадается им на пути – корни плодовых деревьев и ягодных кустарников, морковь, лук, картофель, свеклу, редис, подсолнечник и другие культуры. 

Справка от «Хозяйства» 

Главный признак появления на участке хрущей – отставание в росте отдельных растений и их увядание. Даже если корень поврежден не сильно – в него проникают болезнетворные бактерии и, если не принять меры, то можно распрощаться с зеленым питомцем навсегда. 

Меры борьбы с хрущом 

• В начале лета жуков их собирают, рано утром, стрясая с деревьев, когда еще холодно. Надо успеть до того, как самки отложат потомство в почву. 

• Ранней весной перекапывают почву лопатой или мотоблоком. 

• На перекопанный участок выпускают кур – они точно не упустят ни одного хруща. 

• Сажают везде, где можно, рапс или растения из семейства крестоцветных – майские жуки их не выносят и удалятся с вашего участка. 

• Очень помогает залужение сада клевером, он делает участок непригодным для яйцекладок жука, а заодно обогащает участок азотом и делает почву более плодородной. 

Из химических препаратов разрешен гранулированный препарат Валлар. Его добавляют в глиняную болтушку и ею обмакивают корни саженца. В результате на 30 дней корни становятся ядовитыми для всех почвенных вредителей. @hozvo_sad_ogorod


     12.04.2016     Просмотров: 5165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться