Сидераты: три в одном

Часто спрашивают, какой сидерат самый лучший. Ответить на этот вопрос трудно, а лучше вообще сеять сразу смесь сидератов, например, так хорошо известную вико-овсяную смесь. Она обогащает почву и азотом, и органикой.

Но осенью лучше всего посеять смесь ржи и горчицы, они в зеленом виде уходят под снег, а весной их скашивают и перекапывают до посева основной культуры. Успеть все сделать надо до того, как начнет рожь колоситься. Впрочем, можно посеять и отдельно рожь или горчицу, так как в этом случае горчицу можно будет перекапывать без скашивания.

Когда скашивать сидераты, вопрос не простой. Обычно их скашивают и перекапывают за две-три недели до посева или высадки основной культуры. Но иногда прямо в сидератах делают лунки и в них высаживают рассаду. В этом случае растения могут угнетаться от сидератов, да и сама такая посадка довольно трудоемкая работа. Проще все перепахать мотоблоком.

Иногда сидераты оставляют в междурядьях и регулярно скашивают, отправляя ботву в компост. Но отмечено, что запашка сидератов дает очень весомую прибавку урожая, обогащает почву органикой, полезной микрофлорой и значительно облегчает перекопку почвы в будущем.

Горчицу и другие цветущие сидераты нужно успеть скосить до начала цветения. Крайний срок – бутонизация.

Очень полезными сидератами для почвы считаются – люпин, масличная редька, овес, рожь и фацелия. Самым полезным предшественником для земляники будут также масличная редька, рапс, горчица и гречиха. Под зиму лучше других подходят овес, сурепица, озимые рожь, вика и рапс.

Так что есть смысл запасаться разными семенами, чтобы потом проводить удобрительные посевы. И последнее. Хотя сидераты могут расти сами по себе, их желательно поливать. Тогда ботвы нарастает больше, и она получается еще гуще. Также один-два раза их надо подкормить минеральными удобрениями. Это очень сильно повысит плодородие почвы. Намного эффективнее, чем внесение этих же самых удобрений под овощные культуры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.10.2017     Просмотров: 3972  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость