Шесть полезных советов по выращиванию огурцов

Пожалуй, нет ничего более вкусного, чем прохладный салат из огурцов в жаркий летний день. Вы уже мечтаете об этом? Огурцы вырастить несложно, но чтобы урожай этих пупырчатых овощей был более внушительным, воспользуйтесь шестью советами экспертов по выращиванию огурцов.

1. Частые поливы. Листья огурцов обладают внушительными размерами, соответственно, и площадь испарения внушительная. Поэтому поливать огурцы нужно от души и почаще. Так, чтобы почва под ними была всегда влажной. Если допустить пересыхание почвы, то опадут и цветки, и завязи. Чтобы постоянно поддерживать влажность почвы, можно организовать капельный полив. При поливах следите, чтобы вода не попадала на листья, так как это может вызвать вспышку болезней, в том числе и мучнистую росу.

2. Используйте шпалеры. Огурцы растут на шпалерах, как виноградные лозы. Выращивание таким способом огурцов несет сплошные плюсы. Во-первых, растения проветриваются и реже поражаются болезными.. Во-вторых, огурцы на шпалерах занимают меньше площади, а урожай с единицы площади получается гораздо большим, чем при выращивании без шпалер. В-третьих, урожай со шпалеры собирать в раз проще, чем наклоняться каждый раз к земле, чтобы найти огурчик.

3. Профилактика болезней и вредителей. Держите свои огуречные посадки в чистоте, будьте аккуратны с поливами и тогда вы снизите риск появления на вашем огороде болезней и вредителей. Однако если вы заметили, что на посадки покушаются вредители, то воспользуйтесь инсектицидами или народными средствами (настой красного перца, чеснока или луковой шелухи). С грибными заболеваниями боритесь при помощи фунгицидов или (если болезнь только началась) народными средствами (раствором молока или молочной сыворотки, настоем сенной трухи и т. д. Однако имейте ввиду, что если вы пользуетесь химическими препаратами, обязательно выдерживайте срок ожидания (для каждого препарата он свой).

Заболевшие растения, не поддающиеся лечению, безжалостно вырывайте и отправляйте в костер. В компост их добавлять нельзя, так как они могут стать источником распространения болезни.

4. Выращивайте огурцы только в теплой почвы. Огурцы — те еще теплолюбы. Поэтому постарайтесь им обеспечить теплое место жительства с хорошо прогретой почвой и воздухом. При похолодании огурцы резко сбрасывают листву и завязи.

5. Регулярное внесение удобрений. Пожалуй, огурцы — единственное растение, которое у с благодарностью отзывается на внесение свежего навоза. Но и его нужно вносить с умом, так как чрезмерное внесение навоза под огурцы чревато увеличением нитратов в плодах.

6. Регулярные прополки. Прополка сделает ваш сад не только красивым и ухоженным, это также помогает сохранить ваши растения здоровыми. Если на плантации есть сорняки, то огурцам придется конкурировать с ними за воду и питание. Это вызовет у них стресс и сделает их более уязвимыми для болезней и вредных насекомых. Также сорняки могут быть перевалочной базой для множества вредителей, которые начнут атаковать ваши посадки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.01.2017     Просмотров: 3588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость