Сажаем комнатные помидоры

Помидоры зимой – настоящая экзотика. Но чтобы ими полакомиться, необязательно покупать невкусные магазинные помидоры. Можно посадить на подоконнике пару кустов комнатных помидоров и всю зиму быть со свежими салатами.

комнатные помидоры.jpg

Сортов комнатных помидоров немного. Самые известные из них: Мини, Японский карлик, Крайова и некоторые другие. Главное отличие этих сортов от обычных помидоров – очень маленький рост (до 40-50 см) и хорошая адаптация к маленькой площади и слабой освещенности. 

Размеры плодов у комнатных помидоров небольшие. Вес – 60-100 г. Мелкоплодные помидоры даже предпочтительнее, так как они более сладкие и в них больше витаминов. 

Землю для комнатных помидоров готовят как обычно: 80% огородной земли, 10% песка и 10% перегноя. Уход за помидорами обычный: поливы, подкормки, пикировка. 

После появления двух-трех настоящих листьев растения пикируют в горшочки размером 6х6 см. Через неделю после пикировки растения подкармливают слабым раствором комплексных удобрений типа нитрофоски по 20-30 г на 10 л воды. 

С началом цветения комнатные помидоры опыляют, для чего немного встряхивают растения или цветочные кисти. В открытом грунте такое опыление берет на себя ветер. В комнатных же условиях опылять растения придется вручную и ежедневно. 

Если угодить помидорам, то в комнате они дадут намного больший урожай, чем в открытом грунте. Благо уход значительно проще, чем за грунтовыми томатами. Комнатные помидоры не надо подвязывать, пасынковать и опрыскивать от болезней. 

Только затягивать со сбором урожая не надо. Чем раньше собирать помидорки, тем больше нарастет новых. Лучше всего собирать бурые помидоры и дозаривать их в теплом месте. Тогда урожай будет особенно щедрым. 

На семена собирают помидоры с самых урожайных кустов и берут самые первые крупные плоды. Таким образом ежегодно можно закрепить признак крупноплодности и урожайности. 

Используя томатный конвейер комната-открытый грунт-комната, можно иметь свежие помидоры круглый год.

Регуляторы роста растений

Снимок экрана 2015-11-26 в 16.29.05.png


     27.11.2015     Просмотров: 3434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость