Сажаем капусту... На клумбу

Раньше декоративную капусту называли дикорастущей и в Древней Греции выращивали исключительно на корм скоту. Но потом люди заметили и оценили ее декоративные свойства и стали выращивать на клумбах. И не случайно, ведь осенью по красоте она вполне может сравниться с розой.

Единственный недостаток декоративной капусты в том, что она приобретает окраску только после первых морозцев. То есть красивой она будет лишь небольшой промежуток сезона. А еще ее любят вредители типа крестоцветных блошек, слизней и гусениц бабочки белянки. Поэтому летом, чтобы растения сохранили свою декоративность, их надо пару раз опрыскать.

Зато осенью ваша клумба запестрит бордовым, розовым, фиолетовым и нежно-желтым цветом. Даже одно растение может украсить клумбу, когда другие цветы уже отошли.

Заморозков цветная капуста не боится. Хорошо себя чувствует в прохладную погоду и выдерживает морозы до -9° С. Более того, после заморозков декоративная капуста становится более насыщенного цвета. И после этого может сохранять красивый вид даже на фоне снега, напоминая красивые кораллы.

Если стоит вопрос, сажать декоративную капусту или нет, купите хотя бы один пакетик, а лучше два, разных сортов. Клумба будет гораздо красивее, если два сорта высадить в шахматном порядке.

Красивые композиции можно создать, если высаживать разные сорта волнами, рядами или вкруговую… какой бы вы прием не избрали, в любом случае получится очень необычно и красиво.

Больше всех селекцией декоративной капусты занимались японцы. Поэтому и сорта, в основном, с японскими названиями. Вообще сорта бывают двух типов:

  • с небольшим рыхлым кочаном, похожим на экзотические цветы;
  • сорта, не образующие кочаны.

Проще всего в магазине купить сорта Токио, Осака, Нагойя…

Декоративная капуста может быть и карликом, и великаном – от 20 до 120 см в диаметре, все зависит от выбранного сорта.

Есть сорта срезочного типа, у них убирают нижние листья и получаются цветки на длинном стебле. Очень красиво и необычно. Кстати, такая капуста после срезки стоит довольно долго.

Хороший вариант – посадить капусту в горшок и потом расставлять хоть каждый день по-новому. Главное, чтобы растениям хватало света.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.01.2017     Просмотров: 2923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость