Растениям – защита, почве – качество

Кому не хочется вырастить рекордный урожай, не используя «химию»?! Добиться этого очень трудно – ведь растения подвержены воздействию множества вредителей и болезней, они могут страдать от недостатка или избытка влаги, перепадов температуры, нехватки питательных веществ. Можно ли в таких условиях свести употребление химических препаратов к минимуму?

Оказывается, можно. И помогут в этом регуляторы роста. Они, в зависимости от обстоятельств, тормозят или ускоряют развитие растений.

Рынок сельскохозяйственных препаратов предлагает сегодня большое количество средств такого рода.

Регулятор роста – «Эпин-экстра» – отличный антистрессовый препарат для растений. Он обладает способностью в засуху усиливать поглощение влаги, а при чрезмерной увлажненности, напротив, увеличивает испаряющие возможности листьев. Незаменим для омолаживания растений, особенно ослабленных, повышает сопротивляемость болезням и вредителям.

Препарат «Завязь» давно пользуется популярностью у садоводов и огородников. Как следует из названия, он стимулирует образование завязей, препятствует их опадению, ускоряет созревание плодов. А кроме того, усиливает устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Препарат «Циркон» ускоряет прорастание семян, улучшает всхожесть, способствует быстрому росту и развитию растений. Применение «Циркона» позволяет увеличить урожайность до 60 %. Растения легче переносят засуху, заморозки, переувлажненность, недостаток света. С «Цирконом» растения лучше противостоят многим опасным заболеваниям: пероноспорозу, бактериозу, фитофторозу, фузариозу, серой гнили, мучнистой росе и многим другим. Улучшается качество урожая, а содержание в плодах солей тяжелых металлов снижается.

«Байкал ЭМ-1» тоже хорошо знаком аграриям. Он в большом количестве содержит полезные микроорганизмы, в том числе и те, которые способны подавлять вредные организмы в почве. С его помощью восстанавливают плодородие почвы, улучшают ее структуру. Препарат повышает всхожесть семян и урожайность, помогает растениям легче переносить заморозки.

«Иммуноцитофит» (таблетки) повышает устойчивость растений ко многим вредителям и болезням: фитофторозу, черной ножке, альтернариозу, ризоктониозу, серой и белой гнили, настоящей и ложной мучнистой росе, бактериозу, различным видам парши. Препарат не только ускоряет развитие растений и созревание урожая, но и повышает его на 20-30 %.

При использовании «Иммуноцитофита» ощутимо снижаются потери при хранении урожая.

«Бутон» прежде всего влияет на увеличение числа завязей, а также на снижение количества пустоцветов. Препарат препятствует опадению завязей, ускоряет созревание урожая на несколько дней и увеличивает его. Улучшается также качество и вкус плодов, их экологическая чистота, повышается содержание в них витаминов. Растения лучше переносят заморозки и засуху, меньше болеют и быстрее приживаются при пересадке.

Среди других регуляторов роста стоит отметить «Фитоспорин-М» – очень действенное средство против целого ряда заболеваний, среди которых септориоз, бурая ржавчина, плесень, увядание, парша, черная ножка и многие другие.

Нельзя не упомянуть и гуматы, которые не только ускоряют рост и развитие растений, но и активизируют деятельность почвообразующих организмов, что улучшает структуру почвы, повышает устойчивость растений к заболеваниям и негативным факторам внешнего воздействия. Гуматы стимулируют питание растений, регулируют обмен веществ в тканях, способствуют высокой всхожести семян.

Используя регуляторы роста, необходимо досконально следовать инструкциям по применению, поскольку передозировка не только не улучшит состояние растений, но даже может привести к их гибели. И, конечно, применяя регуляторы роста, не следует забывать об удобрениях. Хорошего результата можно добиться, лишь используя их в комплексе.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.06.2020     Просмотров: 1766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость