Почему стал жирным картофель

Картофель очень отзывчив на удобрения. Но если переборщить с навозом или перегноем, то он погонит очень высокую ботву, а урожая будет с гулькин нос. Клубни будут очень мелкими и редкими. То же самое произойдет, если картофель посадить в тени: ботва будет высокая, а урожай низкий.

Даже если картофель уродится хорошим, при избытке азотных удобрений храниться он будет очень плохо. Поэтому удобрять картофельные плантации нужно в меру.

Если же вы перестарались и переборщили с удобрениями, то придется подкормить посадки суперфосфатом в пропорции 100 г на 10 л воды. В этом случае рост ботвы сразу прекращается, и все питание пойдет на налив клубней.

Жировать картофель может и безо всяких удобрений. Особенно, если погода стоит дождливая и прохладная. Это оптимальные условия для мощного роста ботвы. В этом случае ботву или приминают специальным катком, или опять же подкармливают кусты раствором суперфосфата.

Не перепутайте жирование ботвы с сортовой особенностью. Некоторые сорта сами по себе имеют мощную листву, и применять специальные меры для их роста не требуется.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Справедливости ради надо отметить, что во время формирования клубней суперфосфат вовсе не помеха и очень нужен для хорошего урожая картофеля. Кроме того, при его внесении клубни получаются не только крупнее, но и вкуснее.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.06.2020     Просмотров: 1701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость