Почему позеленела грядка

То, что почва на грядке начинает зеленеть, говорит о неправильном уходе. Если регулярно вносить удобрения, два раза в год перекапывать почву, несколько раз за сезон ее рыхлить, ничего подобного не возникнет. Но если почва позеленела, надо ее лечить, благо средств в арсенале садовода до неприличия много.

Воздух не циркулирует

Такое бывает, когда поставили непродуваемый забор или плотно посадили деревья-кустарники. Почве, как и растениям, нужно проветривание. Нередко дело ухудшается тем, что садоводы ходят, уплотняют почву, вот она и начинает зеленеть – аэрация-то ухудшилась.

В этом случае восстановить почву можно только перекопкой и частыми рыхлениями. В процессе добавьте пару ведер песка и чернозема, чтобы придать почве воздушности.

В почве избыток фосфора

Фосфор для растений - благо. Он повышает устойчивость растений, увеличивает урожайность, улучшает качества плодов. Но на таких почвах любят селиться мхи и лишайники. Если в почве избыток фосфора, то мхи и лишайники станут у вас постоянными гостями. А незваным гостям не каждый рад. Уменьшите дозировку фосфорных удобрений. Внесите побольше калийных удобрений, обильно поливайте растения, но реже.

Переувлажнение грунта

Также бывает, что если весной влага на грядке застаивается, она может зеленеть, иногда бывает, что грунтовые воды подходят очень близко. Что тут поделать: надо или отводить воду за пределы участка, или делать высокие грядки.

Слишком кислая почва

Если у вас закисает почва, возможно, это из-за повышенной кислотности почвы. Привести все в норму можно с помощью внесения золы, извести, мела. Также полезно посадить горчицу или овес на сидераты.

Во всех случаях, если почва позеленела, ей требуется капитальное улучшение. Внесите навоз, золу под перекопку. Добавьте сидераты или сено для мульчи. И наверняка скоро дело пойдет на лад.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.12.2020     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость