Почему не взошли посевы

БЕРЕГИТЕСЬ – РАСПРОДАЖА!

Посевная еще не закончилась, но уже есть первые разочарования. Например, не взошли семена огурцов. Такое бывает, когда почва еще холодная. К сожалению, в последнее время все больше семян отказываются давать всходы. Причин для этого у них предостаточно.

Иногда дело в погоде, а иногда и в самих семенах. Вообще, когда семенные фирмы объявляют о распродаже, это обычно связано с тем, что срок годности у семян или скоро закончится, или уже закончился.

У КАЖДОЙ КУЛЬТУРЫ СВОЙ СРОК ХРАНЕНИЯ

ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ

Еще одна распространенная практика – подготовка уже подготовленных семян. Некоторые производители пишут на упаковках, что семена в предпосадочной обработке не нуждаются. Это значит, что производитель взял все хлопоты на себя. Протравлены или инкрустированы все иностранные семена. Обработанные семена красят в другой цвет, обычно красный или зеленый. Их сеют сразу сухими в грунт.

СЛИШКОМ РАНО

Также не всходят семена, если посев провели слишком рано. Почва была еще холодная, и семена просто сгнили, не прорастая. Также плохо, если посев проводить слишком поздно. В это время грядки надо поливать чуть ли не каждый день, иначе почва пересохнет и растения погибнут, так и не дав всходы.

Могут не всходить семена, если их глубоко заделали в почву. Вообще, в Средней полосе можно сеять семена на глубину 0,5-1 см, ведь там не так жарко и часто идут дожди. На Юге глубину увеличивают до 3-5 см и даже глубже, так как почва быстро пересыхает и по-другому всходы вообще не получить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.05.2017     Просмотров: 2353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость