Почему кабачки не хотят плодиться

Что-что, а выращивание кабачков особых знаний не требует. Поэтому удивительно, когда он перестает радовать урожаем и начинает забастовку.

КАЧЕСТВО ЦВЕТКОВ

Часто беспокоятся садоводы напрасно. Дело в том, что первыми зацветут у кабачка мужские цветки, женские появятся позднее, вот первые несколько недель растения и гонят пустоцвет. Это нормально и пройдет само собой. Но можете и поторопить процесс, сделав перерыв в поливах. Это пробудит защитные рефлексы растений, и они выкинут целый букет женских цветков.

 

КАЧЕСТВО СЕМЯН

Урожай любой овощной культуры зависит от качества семян, и кабачки тут − не исключение. Вообще, лучше всего покупать семена районированных сортов. Следить за тем, чтобы они были не слишком свежими. Семена кабачков дозревают в процессе хранения. Молодые семена количеством завязей не порадуют.

 

ОБИЛИЕ ЛИСТВЫ

Если помидоры надо пасынковать, то у кабачков надо удалять лишние листья. Ведь если стоит слишком теплая или влажная погода, кабачки формируют много листвы в ущерб плодоношению. Их можно проредить, и тогда завязи внутри куста не будут гнить и отваливаться. Только обрывать листья надо вовремя, пока завязи еще есть. При обилии листвы кабачок тратит свою энергию на прирост зелени, поэтому сил на образование завязей нет.

Также надо знать меру с подкормками. Кормить кабачки надо хоть и реже, чем помидоры или огурцы, но подкармливать в меру.

 

НЕДОСТАТОЧНОЕ ОПЫЛЕНИЕ

Пчелы, муравьи и другие насекомые опыляют цветки кабачков. Если они перестанут посещать кабачок, то урожая не будет. Такое случается в плохую погоду. В этом случае опыление надо брать в свои руки. Проще всего это сделать мягкой кисточкой для рисования. Пыльцу с мужских цветков переносят на женские с завязью кабачка.

Лучше всего делать это утром, потому как в это время цветочки максимально воспринимают перенос пыльцы.

 

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЖИМ ТЕМПЕРАТУРЫ

Хоть кабачок и считается неприхотливым растением к условиям роста, но все-таки температурные скачки отрицательно влияют на процесс выращивания. Это относится и к повышенным, и к пониженным температурам. Если для растения не подходят условия погоды, то оно будет слабым, что приведет к нарушению формирования нормальной завязи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.09.2018     Просмотров: 2570  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость