Петрушка на подоконнике

Зимой всегда хочется чего-нибудь съесть. Наверное, пищей мы заедаем недостаток солнца и тепла. Многие даже замечают за собой, что постоянно заглядывают в холодильник за чем-нибудь вкусненьким. А что если за вкусненьким заглядывать на... подоконник? Причем не только вкусненьким, но и полезненьким. Например, за петрушкой. 

Петрушка на подоконнике.jpg

Вырастить петрушку на подоконнике сможет любой, даже ребенок. Но есть один маленький секрет: на поверхности семян петрушки находятся эфирные масла, из-за которых семена долго не прорастают. Чтобы ускорить этот процесс, заверните их в марлю и полчаса продержите под проточной теплой водой, а затем замочите на сутки. 

 СОВЕТ 

Многие огородники помещают семена в марле в... бачок унитаза. Там семена не только промываются от эфирных масел, но и барботируются, то есть – обогащаются кислородом. 

Подготовленные к посадке семена посейте в контейнеры или в горшки на глубину не более 0,5 см. Сверху присыпьте землей и осторожно (чтобы семена не вымыло на поверхность) полейте водой. 

До тех пор пока не появятся всходы, горшки держите в теплом темном месте. Почва должна быть влажной. 

После того как первые всходы проклюнутся, перенесите контейнеры на хорошо освещенный прохладный подоконник. Если семена были посажены слишком густо – проредите всходы, оставляя между ними 4 см. 

Первые витаминные листочки петрушки можно будет попробовать через шесть недель. А чтобы как можно дольше собирать урожай, раз в десять дней поддержите посадки удобрением для комнатных цветов. 

Самые богатые на зелень сорта петрушки: Сахарная, Бордовинская, Урожайная.

 Смотрите также 

Зелёные витамины круглый год 

Как вырастить петрушку на подоконнике 

Овощи требуют индивидуального подхода 


     19.11.2014     Просмотров: 3878  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость