Салатный сорт лука Эксибишен

Эксибишен – салатный сорт лука из Голландии. Стал знаменит благодаря своим крупным (более 1 кг) луковицам. А еще его луковицы сладкие и совсем негорькие. Правда, хранятся они до обидного мало – всего тричетыре месяца. 

DSC05383.JPG-for-web-large.jpg klf_0372.jpg

Есть и еще один недостаток – растет он уж очень долго, поэтому в Средней полосе его обычно выращивают через рассаду. А это хлопотно, да и занимать ранней весной подоконник луком жалко – в это время место требуется помидорам, перцам и баклажанам. Поэтому все чаще его выращивают методом посева на ленту. 

Для этого туалетную бумагу разрезают по ширине на три части. На эти ленты через каждые 8-10 см клейстером приклеивают семена. Клейстер готовим, смешивая 1 ч. ложку крахмала с половиной стакана холодной воды и затем доводя состав на плите до сметанообразного состоянии. В процессе приготовления можно добавить немного золы или 1 ч. ложку микроэлементов вроде удобрения Сударушка или Рязаночка. 

В открытый грунт бумажные полосы нужно высадить как можно раньше – сразу, как только почва позволит делать в ней бороздки. 

Сразу после посева бороздки необходимо полить водой и заровнять граблями. После чего над грядкой нужно поставить дуги и накрыть лутрасилом. 

Делать укрытие для лука необходимо, чтобы он наверняка успел вызреть до осенних заморозков. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, укрытие поможет спасти урожай не только от заморозков, но и от вредителей, например, от луковой мухи. 

Поливать грядки можно из лейки прямо поверх укрывного материала. Весь уход сводится к прополкам и рыхлению почвы. Злоупотреблять удобрениями не стоит. 

Особенности ухода

Аммиачная селитра и мочевина помогают получить особо крупные луковицы, но они совсем не лежат, и весь труд по выращиванию гигантов пойдет насмарку. 

Очень сильно повредить урожаю может почвенная корка на стадии нежных всходов. Поэтому корку разбивают поливами воды из лейки или дождевалки. 

 КСТАТИ 

Сорт Эксибишен имеет свои особенности, в частности луковицы расположены не в земле, а на поверхности почвы, что делает их отличной находкой для дачных воров. 

Надо отметить, что при выращивании лентами лук вырастает не такой крупный, как из рассады. Но это и к лучшему, так как крупные (от 1 кг) луковицы совсем неудобны в употреблении. Для домашней кулинарии они слишком крупные, за один прием съесть их не удается, и остатки луковицы пропадают. 

Сбор урожая

Осенью луковицы аккуратно подкапывают и на две недели отправляют вместе с ботвой под навес для просушки. Затем ботву аккуратно срезают, не травмируя луковую шейку (чтобы урожай лучше хранился) и отправляют в сухое прохладное помещение, где лук будет храниться.


     18.11.2014     Просмотров: 11353  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость