Выращивание огурцов на балконе

Дачный сезон давно закончился, но душа настоящего огородника вряд ли готова с этим смириться. Тем более, если есть место, где можно продолжить свое любимое дело, выращивая... Да все что угодно выращивая! Было бы желание, а возможности всегда найдутся. 

ogurets-balkonnoe-chudo.jpg

Хочется вырастить хрустящие огурчики? Приспособьте для этого свой балкон или веранду (если живете в частном доме). Главное, чтобы они были застеклены и утеплены. 

Сорт тоже нужно выбрать подходящий. Мы рекомендуем посадить универсальный и неприхотливый Герман. У этого сорта практически не бывает пустоцветов, и отличный урожай можно получить даже в условиях обычной городской квартиры. Естественно, при условии грамотного ухода. Если не нашли Германа, выбирайте самоопыляемые и не требующие дополнительного формирования сорта. 

Что еще понадобится? Достаточно большая емкость. Если у вас есть большие контейнеры, в которых вы летом выращивали цветы (петунию, герань и т. д.), старое металлическое ведро, в котором не жалко сделать дренажные отверстия, или большая пластиковая емкость из-под воды, то полдела сделано. 

Если в контейнере нет дренажных отверстий – сделайте. На дно насыпьте керамзит или щебень. Это необходимо, так как в противном случае при излишнем поливе возможно подгнивание корней. Семена можно посадить на рассаду в пластиковые стаканчики или сразу – на место. Второй вариант предпочтительней, так как огурцы отрицательно относятся ко всевозможным пересадкам. 

 НАШ СОВЕТ 

Перед тем как посадить семена в почву, прорастите их в увлажненной марле. 

 НАША СПРАВКА 

К прищипке верхушки и боковых побегов прибегают не все садоводы. Те, кто этого не делает, на отсутствие урожая не жалуются. Так что прищипка – это личное дело каждого. 

Огурец – тот еще водохлеб. Главное условие хорошего роста – влажная почва и подкормки. Причем поливы гораздо важнее. 

Если в квартире или балконе сухой воздух, то листву можно опрыскать чистой отстоянной водой. Только делать это нужно утром, вечером или в пасмурную погоду, чтобы листья не пострадали от солнечных лучей. 

Солнце огурцу необходимо, но у южных окон ему будет некомфортно, потому целесообразнее притенить окна или расположить контейнер в глубине балкона. 

Огурец – это своего рода лиана. А это значит, что он быстро дорастет до потолка. Лучше этого не допускать и прищипнуть верхушку. После этой процедуры в рост пойдут боковые побеги. 

Когда они достигнут в длину 20-25 см, их тоже нужно будет прищипнуть. 

О подкормках 

Первую подкормку можно провести уже через две недели после появления всходов. Вторую – еще через неделю. 

 НАШ СОВЕТ 

Чтобы к корням поступал воздух, а также чтобы не допустить загнивания корней, емкости с огурцовыми растениями лучше всего поставить на кирпичах или брусках. Также возьмите за привычку удалять лишние усы, чтобы они не отбирали жизненные соки у растения и будущего урожая. 

Как видите, ничего сложного. Так что стоит попробовать. А вдруг получится, и в морозный зимний день вы выйдете на балкон, сорвете свежий огурчик, куснете его хрустящую мякоть и поймете, что жизнь хороша? 



     18.11.2014     Просмотров: 3736  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость